За три года на Урале произошло 17 столкновений самолётов с птицами

Сотрудники Уральской транспортной прокуратуры регулярно проверяют воздушные полёты на орнитологическую безопасность. Фото: Павел Ворожцов

Сотрудники Уральской транспортной прокуратуры регулярно проверяют воздушные полёты на орнитологическую безопасность. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге состоялся открытый форум Уральской транспортной прокуратуры, темой которого стала безопасность пассажиров воздушного транспорта. Представители прокуратуры и других надзорных ведомств обсудили вместе с руководством авиакомпаний и аэропортов способы защиты граждан в случае нарушения их прав. Одним из самых острых вопросов оказалось предотвращение воздушных инцидентов, вызванных столкновением с птицами.

Безопасность авиасообщения попадает в поле зрения прокуратуры постоянно: на Урале расположена одна из крупнейших в России транспортных систем. В регионе работает большое количество местных авиакомпаний, несколько из них вышли на федеральный уровень. Ежегодно пассажиропоток 26 аэропортов Уральского федерального округа, Пермского края и Оренбургской области составляет более 11 миллионов человек, из них шесть приходится на аэропорт Кольцово. Растёт и объём воздушных перевозок. Например, у «Уральских авиалиний» он увеличился на семь процентов за год. А вслед за потребительским спросом повысилось и число обращений к прокурорам.

– Около 30 процентов заявлений пассажиров затрагивают вопросы защиты их прав на объектах транспорта, и почти каждое пятое обращение признано обоснованным, – рассказал исполняющий обязанности Уральского транспортного прокурора Сергей Забелов. – При длительных задержках и отмене рейсов прокуратура оперативно организует выездные приёмы в аэропортах и на вокзалах. Наши сотрудники разъясняют гражданам их права и принимают письменные заявления от них.

Больше всего нарушений в сфере авиаперевозок связано с задержками вылета самолётов, которые случаются по нескольким причинам. Типичный пример — отсутствие резервного судна при неисправности основного. В этом году прокуратура возбудила 15 административных дел за подобные действия. Общая сумма штрафов в отношении четырёх авиаперевозчиков составила миллион рублей. Не менее часто пассажиры жалуются на несвоевременное предоставление напитков, горячего питания и гостиниц при задержке рейсов. Штрафы за эти нарушения превысили 350 тысяч рублей.

Но прежде всего люди думают о том, чтобы полёт был безопасным для их жизни и здоровья. И как тут не вспомнить о случаях столкновения воздушных судов с птицами. До сих пор у всех на слуху аварийная посадка самолёта Airbus А321 «Уральских авиалиний» на кукурузное поле рядом с подмосковным аэропортом Жуковский. Как отметил Сергей Забелов, такие инциденты не единичны. Буквально месяц назад в тюменском аэропорту Рощино экстренно сел лайнер авиакомпании «Ямал» с 80 пассажирами на борту. Из-за попадания птицы в левый двигатель пилоту пришлось отменить рейс до Санкт-Петербурга. Проверка Уральской транспортной прокуратуры показала, что причиной аварии стали контейнеры с твёрдыми бытовыми отходами на территории аэропорта. У них элементарно не было крышек, и птицы питались прямо из них. А в непосредственной близости от воздушной гавани прокуроры выявили несколько несанкционированных свалок.

– С 2016 года сотрудники Росавиации зафиксировали на 11 уральских аэродромах 17 авиационных инцидентов, связанных со столкновением воздушных судов с птицами, – отметила начальник отдела Уральской транспортной прокуратуры Екатерина Туманова. – Критической ситуации с орнитологическим обеспечением воздушных полётов в уральских аэропортах нет, но с 2017 года наши сотрудники выявили более 200 нарушений в этой сфере. В общей сложности приняты 88 актов прокурорского реагирования, к административной и дисциплинарной ответственности привлекли более 20 лиц.

Охватить все несанкционированные свалки, по словам Екатерины Тумановой, невозможно, так как они возникают в разных местах. Но те, кто думает, что птиц на аэродромы привлекают исключительно свалки с пищевыми отходами, ошибаются. Например, современный строительный мусор, среди которого часто встречаются остатки различных утеплителей, тоже позволяет пернатым гнездиться на свалках. Но пресекать подобные экологические нарушения могут и сами граждане.

Справка «Облгазеты»

Уральская транспортная прокуратура образована в 2007 году. Она контролирует соблюдение законов на транспорте и в таможенной сфере, а также работу транспортной полиции на территории Уральского федерального округа, Пермского края и Оренбургской области в пределах Свердловской и Южно-Уральской железных дорог.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №228 от 11.12.2019 
Областная газета Свердловской области