В многоэтажках Екатеринбурга ночью массово горели мусоросборники

Спасатели тушат мусоросборник в многоэтажке

Ночной пожар на ул. Машинная вывел на улицы 15 жильцов. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

В Екатеринбурге в ночь на 3 января сразу в трёх многоэтажках произошли возгорания мусоросборников. В одном случае горел мусор на первом этаже, в двух других - полыхали также входные группы в шахты мусоросборников.

Все три инцидента произошли в районе микрорайона Ботанический.

Первое сообщение о пожаре поступило в диспетчерскую в 1:29 из 9-этажного дома на ул. Машинная. На место происшествия выезжали 17 спасателей на четырёх спецмашинах. Ночной пожар вывел на улицу 15 жильцов. В 1:44 открытое горение было ликвидировано, в 3:02 завершились проливка и разбор сгоревших конструкций. Установлено, что на площаде 10 кв. м оказался повреждён мусор в мусоросборнике, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Около 3:00 загорелась входная группа шахты мусоросборника в 10-этажном доме на Родонитовой. 16 пожарных с помощью четырёх единиц спецтехники справились с огнём в течение двух минут. Площадь возгорания составила 2 кв. м.

В 3:17 на пульт диспетчеров уже поступило сообщение о схожем инциденте на бульваре Тбилисский. 17 спасателей тушили входную группу шахты мусоросборника на первом этаже в течение 6 минут. Площадь пожара составила 5 кв. м.

Позднее в УМВД России по Екатеринбургу прокомментировали массовые возгорания домового имущества. Отмечается, что в каждом случае на место происшествия выезжали следственно-оперативные группы. Сейчас полицейские устанавливают обстоятельства инцидентов, опрашивают очевидцев и изымают записи камер видеонаблюдения.

Добавим, что неспокойно минувшей ночью было и в Качканаре - там 6 спасателей тушили BMW на ул. Толстого.

В новость внесены изменения в 14:53.

Областная газета Свердловской области