Подросток в Екатеринбурге спас от пожара несколько семей с детьми

Дамир Блохин, пожар на Химмаше

Фото: Павел Ворожцов

Ранним утром 21 января кто-то поджёг детскую коляску в подъезде дома в Чкаловском районе уральской столицы. 15-летний Дамир Блохин не только смог эвакуировать соседские семьи, в большинстве из которых есть дети, но и самостоятельно потушил пламя. Подросток справился с этим непростым делом быстро, до приезда пожарных.

Двухэтажные дома послевоенной постройки на Химмаше в Екатеринбурге выглядят с улицы нарядно – фасады как следует подновили совсем недавно. Но внутри подъезды остались теми же, какими были 60–70 лет назад: деревянные полы и такие же лестницы. Очень пожароопасно. К сожалению, в этом убедились жильцы одного из домов по улице Торговой ночью 21 января.

Двухэтажный дом на Химмаше по улице Торговой, где случился пожар, обновлён с фасада Фото: Павел Ворожцов

– В четыре часа утра я услышал какие-то странные звуки, – рассказывает 15-летний Дамир Блохин, его семья живёт в квартире на первом этаже. – Бабушка Донара тоже испугалась, попросила выглянуть в подъезд. Взялся за дверь – она горячая. И за дверью трещит. Я дверь открываю – а там огонь, и жар прямо в лицо пахнул!

Дамир сразу же стал кричать, будить маму: в доме были ещё его брат и сестра. Вместе с мамой, Алиной Равильевной, они лихорадочно одели младших, но выбежать на улицу через горящий подъезд было уже никак нельзя. Тогда Дамир схватил ведро и под большим напором (он для этого открутил специальный краник в трубе) наполнил его водой. Выплеснул её на пламя – на пол в подъезде, а потом ещё ведро и ещё.

– Мама взяла на руки четырёхлетнюю Арину, а я – Дениса, – рассказывает Дамир. – Ему 9 лет, он тоже сильно испугался, а времени на уговоры не было. Я понимал, что надо очень быстро выводить их на улицу, где было безопасно.

Однако сам мальчишка спасаться не спешил. Сначала вернулся в квартиру за тёплыми вещами для сестрёнки: всё-таки на улице было около 15 градусов мороза. Затем снова стал набирать воду и лить её на пламя. Оказалось, что причина пожара – детская коляска. Её оставляли здесь, у почтовых ящиков, соседи со второго этажа. Какой-то злоумышленник поджёг коляску, а совсем рядом с ней лежали доски, они оставались здесь от ремонта подъездной лестницы. Эти доски тоже загорелись, пластик коляски плавился и дымил.

Даже спустя сутки после пожара в подъезде пахнет гарью Фото: Павел Ворожцов

В Главном управлении МЧС по Свердловской области рассказали «Областной газете», что главной бедой этого пожара как раз был ядовитый дым от горения пластика детской коляски. Он заполнил весь подъезд. И если бы Дамир ничего не предпринял, а стал бы дожидаться приезда пожарных, то от этого ядовитого дыма жители подъезда могли бы здорово пострадать. Вплоть до самых трагических результатов. То есть счёт шёл буквально на минуты.

– Я не знаю, сколько вёдер воды вылил на огонь, – говорит Дамир. – Чтобы пламя не расходилось, набросил сверху на горящую коляску ещё и мокрый пододеяльник.

Одновременно с этим подросток стучал в двери к соседям, будил, кричал, чтобы люди выходили. Когда из квартир на первом этаже все выбрались на улицу, он бросился будить народ на второй. Но ядовитый дым обрывал дыхание. Честно говоря, даже спустя сутки после пожара в подъезде сохраняется запах гари: чад плотным слоем осел на стенах и потолке подъезда. Каково же тут было в сам момент пожара!

15-летний Дамир Блохин не растерялся во время пожара, который случился в подъезде прямо напротив его квартиры. Он не только потушил огонь, но и разбудил и помог с эвакуацией на улицу соседским семьям с детьми Фото: Павел Ворожцов

Дамир рассказывает, что смог подняться только на один лестничный пролёт – выше попросту не смог дышать. Благо, на его крики соседи сверху уже начали откликаться: проснулся и смог сам выйти на улицу пожилой мужчина из одной квартиры на втором этаже. В этот момент как раз подоспели пожарные.

– Спасатели увидели, что горевшая детская коляска уже потушена и большая часть жителей подъезда эвакуирована на улицу, – рассказали «Облгазете» в ГУ МЧС по Свердловской области. – Тлеющую коляску пролили, чтобы ликвидировать возможность повторного возгорания, и эвакуировали остававшихся в квартирах жильцов второго этажа. Причём трёх из них пришлось выводить в дыхательных масках спасательных аппаратов. Благодаря смелым и решительным действиям Дамира никто из жильцов дома не пострадал.

Конечно, во время борьбы с огнём Дамир надышался едким дымом. Сотрудники МЧС направили его в больницу для обследования. Врачи осмотрели его и отправили домой отдыхать – к счастью, здоровью мальчика ничего не угрожает.

В ГУ МЧС в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о поощрении Дамира Блохина за его смелые действия при пожаре и эвакуации людей.

В момент пожара ядовитым дымом заволокло весь подъезд. Гарь и сажа от него плотным слоем осела на стенах и потолке Фото: Павел Ворожцов
Дамир Блохин показывает на остатки досок и коляски, сгоревших в злополучную ночь 21 января Фото: Павел Ворожцов

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №011 от 23.01.2020 под заголовком «15-летний спасатель»
Областная газета Свердловской области