В Екатеринбурге будут судить мошенника, дважды обманувшего ветерана труда

В Екатеринбурге предстанет перед судом мошенник, дважды обманувший ветерана труда.

В Екатеринбурге предстанет перед судом мошенник, дважды обманувший ветерана труда. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге предстанет перед судом мошенник, дважды обманувший ветерана труда. Сначала мужчина взял у ветерана деньги на установку двери, а затем прикинулся полицейским, который якобы расследует первое преступление.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в суд направлено уголовное дело в отношении жителя Екатеринбурга, обвиняемого в совершении мошеннических действий и грабежа в отношении ветерана труда.

По версии следствия, первый эпизод произошёл 20 июня 2018 года. Обвиняемый, ранее судимый за совершение кражи и грабежа, взял у пенсионерки предоплату в 7,5 тысячи рублей якобы за установку дверей. Получив деньги из рук ветерана, обвиняемый скрылся.

На этом мужчина не остановился. 28 июля 2018 года обвиняемый переоделся в военную форму и под предлогом сотрудника полиции пришёл всё к той же пенсионерке, сообщив о необходимости провести опознание мужчины, который ранее похитил у неё деньги.

Находясь в прихожей квартиры, злоумышленник заметил около входной двери сумку, в которой лежали документы: паспорт РФ и удостоверение «Ветеран труда», а также 33 тыс. рублей. Прихватив наличные, мужчина вновь скрылся с места преступления. В общей сложности обвиняемый причинил пенсионерке ущерб на 40,5 тысячи рублей.

Как рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, злоумышленник был задержан сотрудниками уголовного розыска.

Уголовное дело направлено следователями отдела полиции № 9 в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. Обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы.

Областная газета Свердловской области