На Белоярском водохранилище спасли с отколовшейся льдины двух рыбаков

В связи с потеплением в МЧС усилили патрулирование водоёмов.

В Свердловской области стартует профилактическая акция «Безопасный лёд». Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Свердловские спасатели эвакуировали двух рыбаков с оторвавшейся льдины на Белоярском водохранилище. В связи с потеплением МЧС усилило патрулирование водоёмов.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, инцидент произошёл накануне вечером. Эвакуировать любителей подлёдного лова со льдины пришлось с помощью катера на воздушной подушке «Пиранья». Оперативные действия спасателей помогли предотвратить трагедию.

В Свердловской области насчитывается 55 мест массового выхода людей на лёд. Нестабильная погода, резкие потепления и похолодания способствуют снеготаянию и постепенному разрушению льда. Наибольшую опасность для рыбаков представляют Белоярское, Среднеуральское и Рефтинское водохранилища, на которых вероятность откола льдин особенно велика.

Относительно безопасно рыбачить со льда на закрытых водоёмах - небольших озёрах и прудах в лесных массивах. Однако даже здесь следует соблюдать меры безопасности.

В частности, спасатели советуют не отправляться на рыбалку в одиночестве - рядом должен быть человек, который поможет в случае опасности или вызовет подмогу. В обязательном порядке следует надевать спасательный жилет, иметь при себе длинную верёвку или доску, а также средства связи.

Отметим также, что уже завтра в Свердловской области стартует профилактическая акция «Безопасный лёд». В ней примут участие сотрудники МЧС, представители муниципалитетов, полиции и общественности. Участники акции постараются максимально охватить все потенциально опасные для жизни человека участки водоёмов.

Областная газета Свердловской области