В Екатеринбурге задержаны подозреваемые в серии разбойных нападений на студентов

подозреваемые в серии разбойных нападений на студентов

В Екатеринбурге задержаны подозреваемые в серии разбойных нападений на студентов. Фото: отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

В Екатеринбурге задержаны подозреваемые в серии разбойных нападений на учащихся средних и высших учебных заведений. Они орудовали на территории Верх-Исетского района города.

Заявления от пострадавших начали поступать в дежурную часть отдела полиции № 9 в феврале. По словам заявителей, незнакомые молодые люди неславянской внешности, применяя насилие или угрожая ножом, похищали сотовые телефоны, сообщает отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

Правоохранителями были организованы оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых удалось выследить и задержать подозреваемых прямо в момент совершения очередного преступления. Злоумышленники попытались похитить телефоны у двух студентов третьекурсников.

Задержанными оказались трое уроженцев одной из республик ближнего зарубежья, одному из которых 20 лет, остальные не достигли 18-летия. Молодые люди нигде не учатся и не работают, ранее не судимы. В ходе работы с подозреваемыми задержаны ещё двое (2001 года рождения) – первокурсники.

Всех задержанных подозревают в причастности к хищению сотового телефона стоимостью 20 тыс. рублей у первокурсницы, а также в нападении на старшеклассника средней школы. В последнем случае ущерб составил 10 тыс. рублей. Их действия могут квалифицироваться как разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 162 УК РФ). Максимальное наказание составляет до 10 лет лишения свободы.

Граждан, пострадавших от действий данных лиц, просят обращаться в органы внутренних дел по телефонам: (343)356-42-09 (дежурная часть отдела полиции № 9) или 02.

Областная газета Свердловской области