ГИБДД призывает свердловчан отказаться от езды с попутчиками после смертельного ДТП

Разбитая машина

Все в машине были пристёгнуты ремнями безопасности, пассажиры являются студентами екатеринбургских учебных заведений. Фото: УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

В Нижнесергинском районе накануне произошло ДТП, в котором пострадали пассажиры-попутчики, воспользовавшиеся предложением о совместной поездке через Интернет. За рулём ВАЗ-2114 находился 24-летний водитель со стажем 5 месяцев.

Известно, что от полученных травм на месте погиб 16-летний подросток, который ехал на заднем сиденье слева. Водитель получил открытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушибы. Девушка 1999 года рождения, которая находилась на заднем сиденье справа, госпитализирована с переломом тазовых костей, ЗЧМТ, СГМ и ушибами. Пассажирка 1998 года рождения, ехавшая на переднем сиденье справа, отделалась ушибами, после оказания медпомощи её отпустили домой.

Все в машине были пристёгнуты ремнями безопасности, пассажиры являются студентами екатеринбургских учебных заведений. Перед этим они подали свою заявку на поездку через Интернет.

Сам инцидент произошёл на автодороге Нижние Серги - Михайловск - Арти. ВАЗ-2114 двигался со стороны п. Арти в сторону Михайловска. Машина наехала на металлическое ограждение, после чего её отбросило на встречный автомобиль "ДАФ" с полуприцепом. По словам свидетелей, ВАЗ-2114 перед этим совершал обгон, и ему подавали сигнал о том, что впереди едет встречный транспорт.

"Госавтоинспекция настоятельно рекомендует жителям региона отказаться от услуг различных сервисов по поиску попутчиков и совместных поездок. В этом случае пассажир не владеет информацией ни об опыте и стаже вождения, ни об имеющихся правонарушениях у водителя. Кроме этого, неизвестно, в каком состоянии водитель находится за рулём", - говорится в сообщении УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Обстоятельства смертельного ДТП выясняются.

Областная газета Свердловской области