На Урале живодёр отделался штрафом за убийство соседской собаки

Выгул собак запрещён

Мужчина отделался штрафом в 50 тысяч рублей. Фото: Павел Ворожцов

В Берёзовском вынесен приговор живодёру, убившему соседскую собаку на глазах у детей. Мужчина отделался штрафом в 50 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, на скамье подсудимых оказался 67-летний житель Берёзовского Олег Даринцев.

Как было установлено в ходе судебного заседания, указанное преступление было совершено вечером 29 июля 2019 года. Обвиняемый выгуливал свою собаку, когда к нему подбежал соседский пёс по кличке Каштан. Животные сцепились между собой. Мужчина обмотал чужой собаке поводок вокруг шеи и нанёс ей несколько ударов, а затем привязал животное к забору и не менее шести раз ударил его топором. От полученных травм собака погибла.

Расправа происходила на глазах у троих малолетних детей, игравших на детской площадке. Ещё несколько несовершеннолетних наблюдали за происходящим из окон домов.

Берёзовский городской суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель, совершённое в присутствии малолетних). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Областная газета Свердловской области