Александра Бастрыкина попросили взять на контроль расследование поджогов в Екатеринбурге

Спасатели тушат загоревшийся  дом

Установлено, что минувшей ночью на Омской в Екатеринбурге горели подъезд и кровля двухэтажки на площади 200 кв. м. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

Депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских обратился к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой "взять на карандаш" ход расследования пожара на ул. Омской в Екатеринбурге и в целом массового "истребления" неугодных трущоб. В ночь на 27 марта при пожаре в столице Урала погибли 7 человек.

Предварительная причина возгорания в двухэтажном доме на ул. Омская, 91 в Екатеринбурге - умышленное уничтожение имущества (поджог). Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершённые путём поджога).

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский после поручения губернатора Свердловской облсти Евгения Куйвашева заявил, что пострадавшим окажут максимальную помощь. "Если сгорела муниципальная квартира, предоставим жильё по ордеру, для этого существует законная процедура", - передаёт слова мэра пресс-служба администрации города.

Собственники квартир или их родственники могут обратиться на ул. Первомайскую, 75 для получения жилых помещений из маневренного фонда. Всю необходимую информацию можно узнать по телефонам: 374-22-90, 374-22-83, 375-27-39.

Напомним, что в марте сразу несколько пожаров в двухэтажках произошли на Уралмаше и Эльмаше. Минувшей ночью горел деревянный дом в микрорайоне Пионерский.

"Приоритетная версия по Омской – действия злоумышленника (злоумышленников). СМИ первым делом начали подозревать ООО "Фортис", которое застраивает квартал. Первая очередь ЖК "Основа" практически готова, рабочие роют котлован под вторую "свечку". Сгоревшая Омская, 91 и соседняя Омская, 93 – проектируемая третья очередь. Людей из этих домов должны были расселять где-то через год. Переговорил с жителем Омской, 93. Мне, по крайней мере, он рассказал, что не слышал ни о каких угрозах от компании, представители застройщика в компенсациях не обижали", - написал в соцсетях депутат Андрей Альшевских.

Пугает, как часто в Екатеринбурге горят бараки возле запланированных многоквартирников. Сначала череда поджогов на...

Posted by Андрей Альшевских on Friday, March 27, 2020
Областная газета Свердловской области