В Екатеринбурге сгорел очередной деревянный дом. В списке – 8 погибших

Пожар на Омской, 91 Екатеринбург

Дом на Омской, 91 огорожен сигнальной лентой. Фото: Галина Соловьёва

По улице Омской, возле Центра развития ребёнка детского сада №104, всё ещё стоит сильный запах гари. Местные жители до сих пор не могут оправиться от произошедшего. Здесь поздно вечером 26 марта загорелся деревянный двухэтажный дом. Пожар унёс жизни 7 человек, ещё одна женщина позже скончалась в больнице. «Облгазета» приехала на место наутро после трагедии. Там работали сотрудники МЧС и Следственного комитета – более десятка человек.

Как передаёт главное управление МЧС по Свердловской области, сообщение о пожаре поступило в 23:06. После того, как первые подразделения прибыли на место, огнём был охвачен подъезд и пламя подбиралось к кровле.

– До прибытия пожарных самостоятельно эвакуировались из дома 10 человек. Деревянные конструкции здания способствовали быстрому распространению огня, площадь пожара составила 200 кв. м. В 01:29 открытое горение было ликвидировано. В 05:44 пожарные завершили работы по проливке и разборке сгоревших конструкций дома.

Пожар на Омской, 91 Екатеринбург
Когда приехал журналист «ОГ», пожарные доставали лестницу, по которой собирались подняться на второй этаж. Фото: Галина Соловьёва

Несовершеннолетние не пострадали.

После случившегося жильцы точно таких же деревянных построек – рядом со сгоревшим домом их три (одна расположена буквально в 10 метрах по адресу Омская, 93, ещё две находятся напротив, по улице Уральской, 23 и 25) – предпочитают лишний раз не выходить на улицу. За эту ночь они устали от расспросов следователей и пожарных. «Облгазете» всё же удалось поговорить с жителями соседних домов и одним очевидцем, однако они попросили не указывать их имена:

– Мы с женой жили на втором этаже. Когда дом загорелся, с улицы начали кричать: «Вы горите! Прыгайте! Прыгайте!». Мы по очереди прыгнули. Парни молодые помогали выбраться из дома. Женщинам, детям помогли… Хорошо, что они на улице оказались. Потом узнали, что люди погибли… Следователи сразу нас допрашивать стали. Наша квартира не так сильно пострадала. Там остались документы. Поговорили со следователями. Сказали, что они закончат, потом по документам решать будут. Главное, что живы остались…

Пожар на Омской, 91 Екатеринбург
Так выглядит дом по Омской, 91, где погибли 7 человек, после пожара. Фото: Галина Соловьёва

– Горел подъезд – выбраться сложно было. Я живу здесь, в соседнем доме. Нас никто не эвакуировал, – отметил житель дома по Омской, 93. Всю ночь потом по квартирам люди ходили, допрашивали. Последние в 6 утра ушли. Как в такой ситуации обезопасить себя? Если только дежурство своими силами организовывать.

– Я только утром приехала. О случившемся от соседей узнала. Страшно, конечно, – рассказала девушка из дома по Уральской, 25.

Пожар на Омской, 91 Екатеринбург
Рядом с домом лежат несколько пар перчаток. Фото: Галина Соловьёва

Следственные органы СК России по Свердловской области возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом») и ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершённые путём поджога»). Ситуацию с пожаром взял на контроль и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он дал поручение выяснить причины происшествия, оказать помощь семьям погибших и пострадавших, а главе города Александру Высокинскому – обеспечить людей жильём из маневренного фонда.

Пожар на Омской, 91 Екатеринбург
Более 10 человек сейчас трудятся на месте. Фото: Галина Соловьёва

Компания «ФОРТИС», которая возводит новый жилой комплекс рядом со сгоревшим домом, сразу же отреагировала на ситуацию:

– ООО «ФОРТИС» не имеет отношения к случившемуся пожару. У компании дом по Омской, 91 стоял в планах на расселение в 2021 году (под вторую очередь строительства ЖК «Основа»). Жители деревянных домов по улице Омской были заинтересованы в расселении и улучшении своих жилищных условий, в чём наша компания им помогала. На нашей стройке ведётся видеонаблюдение, и мы уже передали записи в СК.

Пожар на Омской, 91 Екатеринбург
Сейчас сотрудники СК и МЧС проводят дознание по факту пожара в деревянном доме по адресу Омская, 91. Фото: Галина Соловьёва

Напомним, «ОГ» ранее писала о поджогах домов, которые последние две недели происходят в Орджоникидзевском районе. Это Авангардная, 7, 40 лет Октября, 31 и 39, Шефская, 22 а и переулок Балаклавский, 3. Как сообщает городской депутат Алексей Вихарев, несмотря на возбуждение уголовных дел, поджоги не прекращаются. В связи с этим он обратился к начальнику Управления Федеральной службы безопасности РФ по Свердловской области с просьбой взять под личный контроль ситуацию и расследование уголовных дел.

- Эта трагедия, и все предыдущие поджоги показали уязвимости системы. Люди живут в страхе, что их подожгут, вынуждены сами организовывать дежурства. Домов, попадающих под расселение, много. Это ветхое и аварийное жилье, малоэтажные бараки - назовём их домами "группы риска". По моему мнению, власти должны гарантировать безопасность горожан: необходимо внимательнее выдавать землеотвододы, разрешения на строительство. Особенно, когда поблизости есть жильё из "группы риска". Городским и районным властям также следует активней участвовать в переговорах жильцов с застройщиками, сглаживать конфликты. Помогать приходить к соглашению о справедливой цене и адекватной компенсации. А не оставлять людей один на один с юристами стройкомпаний - силы неравные, - высказался Вихарев.

Отметим, что сейчас в домах по адресам: Балаклавский тупик, 3 и улица Шефская, 22 а, управляющие компании должны навести порядок, сделать ремонт кровли и подъездов. УК дома по Авангардной, 7 готовит смету для восстановления крыши, также сейчас проводится обследование состояния этого дома. В доме на улице 40 лет Октября, 39 для безопасности людей установлены шесть камер видеонаблюдения. Ещё в четырёх домах в скором времени появятся камеры - в Балаклавском тупике, 3, переулке Изумрудный, 5, на улице 40 лет Октября 33 и 35.

Пожар на Омской, 91 Екатеринбург
Рядом с домом валяются мебель и обгоревшие доски. Фото: Галина Соловьёва

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №056 от 28.03.2020 под заголовком «В Екатеринбурге сгорел очередной деревянный дом».
Областная газета Свердловской области