По факту гибели троих детей при пожаре в селе Елань возбудили уголовное дело

Пожар в селе Елань

Семья, в которой произошла трагедия, состояла на учёте в полиции как неблагополучная. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

В Свердловской области возбудили уголовное дело по факту гибели троих детей при пожаре в селе Елань. Семья, в которой произошла трагедия, состояла на учёте в полиции как неблагополучная.

Как сообщили в Следственном комитете по Свердловской области, уголовное дело возбуждено Талицким межрайонным следственным отделом СК РФ по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Напомним, как сообщала «Областная газета», пожар, о котором идёт речь, произошёл в частном жилом доме в селе Елань минувшей ночью. 

В ходе тушения пожара были обнаружены тела троих детей с признаками отравления продуктами горения. В огне погибли мальчик и две его сестры, 2011, 2014 и 2018 годов рождения соответственно. Ещё два мальчика 2012 и 2019 годов рождения были доставлены в больницу. Врачи оказывают им необходимую медицинскую помощь. По предварительным данным, родители во время пожара не пострадали.

Отметим, что, по словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, семья, в которой произошла трагедия, состояла на учёте в полиции как неблагополучная. В отношении родителей неоднократно возбуждались административные дела за ненадлежащее воспитание детей. Кроме того, отчим привлекался к уголовной ответственности за побои и неуплату алиментов. 

По поручению руководства следственного управления областного СКР, на месте происшествия совместно с полицией и МЧС работает усиленная следственная группа из сотрудников межрайонного отдела и следователя-криминалиста.

Сотрудники полиции совместно с коллегами из МЧС и СКР отрабатывают различные версии произошедшего ЧП, в том числе связанные с неисправностью печного отопления. По предварительным данным, возгорание могло произойти в районе печи в результате неосторожного обращения с огнём.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства Следственного комитета по Свердловской области.

Областная газета Свердловской области