В Екатеринбурге перед судом предстанет обвиняемый в серии разбойных нападений

разбойник

Мужчина был вооружён ракетницей, а для маскировки надел шапку-маску. Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге будут судить уроженца Оренбургской области. Он обвиняется в совершении серии разбойных нападений на работников магазинов и микрофинансовых организаций.

По данным пресс-службы прокуратуры Свердловской области, в сентябре прошлого года обвиняемый совершил разбойное нападение на кассира магазина в Реже. Мужчина был вооружён ракетницей «Сигнал охотника», а для маскировки надел шапку-маску. Направив в сторону головы кассира стреляющее устройство, разбойник потребовал от женщины открыть кассу, а затем похитил 8,4 тыс. рублей.

Следующее разбойное нападение обвиняемый совершил в октябре. Он похитил из ювелирного магазина в Реже украшения на сумму более 158 тыс. рублей.

Кроме того, разбойник совершил нападения в Екатеринбурге – на микрофинансовые организации, продуктовый магазин и зоомагазин.

Выйти на преступника удалось при помощи показаний сотрудницы микрофинансовой организации, опознавшей в злоумышленнике мужчину, обращавшегося за займом. Подняв базу клиентов, она нашла его личные данные и фотографию.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия). Уголовное дело в отношении него рассмотрит Кировский районный суд Екатеринбурга.

Напомним, ранее «Областная газета» рассказывала о задержании подозреваемого в нападении на почтальонов, которые разносили пенсии. Это произошло в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области