Подростку из Берёзовского грозит до пяти лет лишения свободы за угон автомобиля

ГИБДД

Сотрудники ГИБДД начали преследование подозрительного автомобиля после того, как водитель проигнорировал требование остановиться. Фото: Павел Ворожцов

Подростки из Берёзовского угнали автомобиль "ВАЗ-210740", чтобы покататься. Сотрудники ГИБДД поймали несовершеннолетних нарушителей правопорядка: водителю грозит до пяти лет лишения свободы.

Проезжая по дороге Екатеринбург – Реж – Алапаевск, угонщики проигнорировали требование автоинспекторов, проводивших рейд, остановиться и попытались скрыться. Экипаж начал преследование подозрительного автомобиля и передал информацию о нём наряду ГИБДД в Реже.

Позже полицейские заметили автомобиль остановившимся на трассе. Водитель и два пассажира убегали в глубь леса, но были пойманы. Задержанными оказались 15-летние жители Берёзовского. Они признались, что угнали машину, чтобы покататься, а двигатель запустили путём скрутки проводов в замке зажигания.

Как сообщает пресс-служба Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, угнанный автомобиль принадлежит жителю Берёзовского. Хозяин машины узнал о случившемся от сотрудников полиции, которые связались с ним после задержания подростков. Мужчина рассказал, что вечером оставил автомобиль на стоянке возле дома и добавил, что в машине нет сигнализации.

В отношении несовершеннолетнего водителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Угнанный автомобиль временно помещён на стоянку. После проведения следственных действий его вернут владельцу.

Областная газета Свердловской области