Главе Тугулымского городского округа предъявлено обвинение в получении взятки

Взятка глава Тугулымского ГО

Вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу будет рассмотрен судом в ближайшее время.  Фото: Владимир Мартьянов

В Свердловской области главе Тугулымского городского округа предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Наказание предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Как сообщили в Следственном комитете по Свердловской области, по версии следствия, в 2016 году обвиняемый потребовал от директора МКУ «Административно-хозяйственное управление Тугулымского городского округа» взятку за общее покровительство по службе, а также за ежегодное продление трудового контракта и увеличение объёма финансирования предприятия.

Опасаясь расторжения трудовых отношений, директор МКУ согласилась на эти требования. В период с 2016 по март 2019 годов она передала обвиняемому около 2 млн рублей, а также имущество на общую сумму около 140 тыс. рублей.

По словам главы пресс-службы областного полицейского главка Валерия Горелых, оперативное сопровождение уголовного дела осуществляют сотрудники полиции из управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области.

Талицким межрайонным следственным отделом 58-летнему главе Тугулымского городского округа уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу будет рассмотрен судом в ближайшее время. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

Областная газета Свердловской области