В Верхотурье пожарные спасли тонущего мужчину

спасатели

На фото слева направо: Алексей Каверин, Иван Иванов, Иван Ващенков. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

В Верхотурье пожарные спасли мужчину, решившего искупаться в реке Туре. Отдых на природе для 53-летнего местного жителя чуть не обернулся трагедией.

Сообщение о происшествии поступило на пульт пожарной охраны в 19:40. Уже через 7 минут на место прибыл пожарный караул 71-й пожарно-спасательной части Верхотурья – помощник начальника караула, старший прапорщик внутренней службы Алексей Каверин, старший пожарный, сержант внутренней службы Иван Иванов и пожарный Иван Ващенков.

Они увидели, что мужчина барахтался в воде, находясь в 20 метрах от берега. Он уже начинал терять сознание и уходить под воду. На помощь утопающему направились спасатели Иванов и Ващенков. 

"Борясь с сильным течением, по горло в холодной воде, огнеборцы доставили пострадавшего на берег. До прибытия скорой спасатели оказали мужчине первую помощь и согрели его в пожарном автомобиле", – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, уточнив, что гражданин был госпитализирован в медучреждение с переохлаждением.

Региональное ГУ МЧС России напоминает: купальный сезон на Среднем Урале ещё не открыт. Купаться разрешено только когда вода прогреется до температуры не ниже 18-19 градусов. Существенное значение имеет и место купания. На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и купание безопаснее всего. Но на сегодняшний день в области таких мест нет. Отдыхая на водоёме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. 

Читайте также:

Во время сплава по Лозьве утонул мужчина.

Спасатели Первоуральска нашли заблудившуюся в лесу девочку.

Областная газета Свердловской области