В Екатеринбурге следователи проводят проверку по факту смерти мужчины при задержании

Молодой человек, предположительно укравший четыре рулона обоев, скончался от огнестрельных ранений.

Молодой человек, предположительно укравший четыре рулона обоев, скончался от огнестрельных ранений. Фото: СУ СКР по Свердловской области

В Екатеринбурге следователи СКР начали доследственную поверку по факту смерти мужчины при задержании. Молодой человек, предположительно укравший четыре рулона обоев, скончался от огнестрельных ранений.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, инцидент произошёл в ночь на 1 июня 2020 года в одной из квартир дома по ул. Рассветной.

Незадолго до происшествия, местный житель совершил разбойное нападение в одном из торговых центров. Во время задержания злоумышленника, сотрудники СОБР управления Росгвардии по Свердловской области применили огнестрельное оружие. В результате ранений подозреваемый скончался на месте происшествия.

По результатам начавшейся проверки будет дана объективная правовая оценка ситуации и принято соответствующее решение.

В рамках проверки следователи допрашивают сотрудников Росгвардии и полиции, которые принимали участие в задержании, а также соседей погибшего.

«Выводы о правомерности действий всех участников данной ситуации можно будет делать только по итогам тщательного выяснения всех обстоятельств случившегося», - прокомментировали инцидент в региональном управлении СКР.

Отметим, что гибель подозреваемого вызвала широкий общественный резонанс. По данным ряда СМИ, погибший молодой человек украл из магазина четыре рулона обоев и во время задержания оказал сопротивление сотрудникам Росгвардии. На инцидент обратила внимание Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Областная газета Свердловской области