Возбуждено уголовное дело в отношении убитого при задержании екатеринбуржца

СКР возбудил уголовное дело в отношении убитого при задержании екатеринбуржца.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Фото: видео, опубликованное СКР

Возбуждено уголовное дело против убитого при задержании екатеринбуржца по факту применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. СКР опубликовал видео, в котором силовик, участвовавший в операции, рассказывает свою версию.

В обнародованной видеозаписи оперативник заявляет, что во время задержания погибший оказывал сопротивление: сначала он якобы не реагировал на просьбы выйти на контакт, а затем выбегал к сотрудникам полиции с ножом и применил газовый баллончик.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, по ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Это стало результатом доследственной проверки, в ходе которой установлено, что применение оружия при задержании было обусловлено агрессивным поведением нападавшего.

"1 июня во время задержания подозреваемый, ранее совершивший разбойное нападение на магазин, вёл себя агрессивно, высказывал угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов, при этом размахивал ножом. На требования сотрудников прекратить противоправные действия злоумышленник не реагировал, проявляя дальнейшую агрессию и создавая угрозу жизни сотрудников Росгвардии. Кроме этого, мужчина распылил газ в лицо одному из сотрудников полиции. При вспышке очередной агрессии он занёс нож над головой, пытаясь ударить сотрудников СОБРа, в связи с чем сотрудники Росгвардии вынуждены были применить огнестрельное оружие", - говорится в сообщении Свердловского СКР.

Молодой человек 1992 года рождения (подозреваемый) скончался на месте происшествия.

Спустя сутки после инцидента в многоквартирном доме на ул. Рассветной в Екатеринбурге следователи СКР начали доследственную проверку по факту смерти мужчины при задержании. Предварительно известно, что до операции подозреваемый совершил разбойное нападение в одном из ТЦ. Ранее также свердловская прокуратура взяла на контроль расследование гибели екатеринбуржца. По поводу резонансного происшествия совещание с силовиками провёл полпред Президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

Областная газета Свердловской области