«Знаю, что не простят»: семья погибшего в ДТП по вине Михаила Ефремова не идёт на контакт

Видеобращение Михаила Ефремова

Михаил Ефремов отметил, что не собирается «отмазываться» и подключать к делу свои связи и знакомства Фото: кадр из видеообращения Михаила Ефремова

Михаил Ефремов записал видеобращение, в котором просит прощения у семьи Сергея Захарова за то, что устроил смертельное ДТП. По словам адвоката Ефремова Эльмана Пашаева, как передаёт ТАСС, родные погибшего на контакт не пошли.

ДТП с участием Ефремова произошло вечером 8 июня на Смоленской площади в Москве. Актёр, севший за руль в состоянии алкогольного опьянения, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем. Находившийся за его рулём 57-летний Захаров скончался от полученных травм в больнице.

В отношении Михаила Ефремова возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно в том числе совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения»), а потом переквалифицировали на п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения). 10 июня, как передаёт ТАСС, выяснилось, что Михаил Ефремов находился и под воздействием наркотических средств, в связи с чем против него возбудили уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств»).

«Не знаю, как и какими словами просить прощения у семьи Сергея Захарова. Но я всё равно прошу, хотя знаю, что не простят», – говорит Михаил Ефремов в видеообращении, опубликованном на YouTube-канале «Гражданин поэт» спустя несколько дней после аварии. Он пообещал помочь семье погибшего, если они примут помощь, подчеркнув, что это «не попытка откупиться, а попытка искупить».

Таганский суд Москвы отправил Ефремова под домашний арест до 9 августа. Ему запрещено покидать место жительства, выходить в Интернет, общаться со СМИ и с любыми лицами, кроме близких родственников, адвокатов, следователей и представителей ФСИН. Вчера его адвокат сообщил о том, что актёр также получил травмы в ДТП и восстанавливается после аварии.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №104 от 16.06.2020.
Областная газета Свердловской области