Мошенники похитили у жительницы Екатеринбурга почти 900 тысяч рублей

Телефонные мошенники

Злоумышленники представились сотрудниками службы безопасности банка и правоохранительных органов. Фото: Павел Ворожцов

Мошенники похитили у жительницы Екатеринбурга почти 900 тысяч рублей. Злоумышленники представились сотрудниками службы безопасности банка и правоохранительных органов.

Как рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, заявление от женщины 1991 года рождения поступило в отдел полиции № 9  21 июня.

По словам пострадавшей, вечером 20 июня с московского номера, начинающегося кодом 499, ей позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей службы безопасности банка и сообщила о попытке снятия денег с её карты. При этом звонившая сообщила, что заблокировать карту невозможно, поскольку «сначала необходимо пресечь попытку мошенников снять денежные средства».

Зная о подобных мошеннических схемах, заявительница и положила трубку, а затем проверила свой счёт и убедилась, что никаких подозрительных операций совершено не было. Однако женщина не позвонила в банк и не убедилась, что ей звонила именно мошенница.

Через некоторое время ей на телефон поступил ещё один звонок. Звонивший мужчина представился подполковником полиции и сказал, что женщина противодействует расследованию уголовного дела в отношении мошенников и сама рискует стать фигурантом уголовного дела, если не выполнит все указания звонившей ранее «сотрудницы банка».

Позднее лжесотрудница банка вновь позвонила с московского номера и убедила пострадавшую пройти к ближайшему банкомату и перевести денежные средства на резервный счёт. Таким образом, потерпевшая перевела мошенникам 150 тысяч рублей. Затем мошенница объяснила, что теперь осталось отменить операции, которые пытались провести мошенники. Для этого она просила сообщать коды из приходящих СМС-сообщений. Согласившись на предложение звонившей, женщина лишилась около 900 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в крупном размере"). Сотрудники полиции устанавливают личности подозреваемых.

В полиции напоминают, что в случае если неизвестные сообщают о снятии средств с вашей карты необходимо немедленно положить трубку и перезвонить в службу поддержки клиентов своего банка по телефону, указанному на официальном сайте или на банковской карте.

Областная газета Свердловской области