В Нижнем Тагиле возбудили уголовное дело по факту травмирования ребёнка в парке

девочки на качелях

Инцидент произошёл в Парке культуры и отдыха Металлургов. Фото: Алексей Кунилов

В Нижнем Тагиле возбудили уголовное дело по факту травмирования 11-летнего ребёнка на качелях в парке. Инцидент произошёл 18 июня.

Девочка качалась на качелях в парке культуры и отдыха Металлургов. В какой-то момент цепь оборвалась, девочка упала и потеряла сознание. На место происшествия прибыла бригада скорой помощи. У ребёнка диагностировали ушибы и сотрясение головного мозга. Пострадавшую госпитализировали, передаёт пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По данному факту прокуратурой Тагилстроевского района Нижнего Тагила была организована проверка. Она показала, что организация, осуществляющая услуги по содержанию оборудования детской площадки, не приняла достаточных мер по поддержанию аттракциона в технически исправном состоянии. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей").

Отметим, травмирование детей на аттракционах и детских площадках происходит, к сожалению, довольно часто. Так, недавно «Областная газета» рассказывала о том, что юная екатеринбурженка сломала ногу в батутном парке. Её отец отсудил у руководства парка 225 тыс. рублей.

Областная газета Свердловской области