Уралец заплатит 50 тысяч за нападение собаки на ребёнка

собака

Уралец заплатит 50 тысяч за нападение собаки на ребёнка. Фото: Алексей Кунилов

Житель Верхний Салды заплатит 13-летней девочке 50 тысяч рублей за моральный вред. В августе прошлого года его собака напала на несовершеннолетнюю, в результате чего юная свердловчанка получила укушенную рану лица.

Известно, что после происшествия девочка обратилась за медпомощью в центральную городскую больницу. Там ей обработали укусы и провели профилактические мероприятия против инфекционных заболеваний. Тогда же законный представитель ребёнка обратился в полицию. Он хотел привлечь хозяина собаки к уголовной ответственности, но в возбуждении дела было отказано.

После заживления ран на лице у девочки остались рубцы, она пережила сильнейший стресс. Действуя в интересах ребёнка, прокурор Верхней Салды подал иск в Верхнесалдинский районный суд к хозяину собаки. Прокурор просил взыскать расходы на лечение девочки в размере 2 982 рублей и компенсацию морального вреда.

Решением суда исковые требования были удовлетворены частично. С ответчика в пользу несовершеннолетней взыскан ущерб – расходы на лечение – 2 982 рубля и 50 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Хозяин собаки пытался оспорить решение суда и подал апелляционную жалобу в Свердловский облсуд. Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, сочла выводы суда первой инстанции основанными на правильном применении и толковании норм действующего законодательства. Решение Верхнесалдинского районного суда оставлено без изменений, сообщает пресс-служба областного суда.

Областная газета Свердловской области