На тушение леса в Ивдельский ГО перебросили уральских спасателей из Красноярского края

Пожар

На сегодняшний день огнеборцам удалось локализовать три пожара на площади 998 гектаров в Ивдельском ГО. Фото: Александр Зайцев

Для борьбы с лесными пожарами в Ивдельский городской округ, где ранее была объявлена чрезвычайная ситуация, перебрасывают из Красноярского края дополнительные силы Уральской авиабазы. Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов отметил, что все возгорания находятся в труднодоступных для наземной техники местах.

Глава министерства выезжал в муниципалитет в минувшие выходные. По его словам, ситуация в Ивдельском ГО сложная, но не критичная.

"Для тушения сложных пожаров уже завтра из Красноярского края прибудут наши десантники, они также подключатся к тушению пожара в заповеднике "Денежкин Камень". В Красноярском крае ситуация стабилизировалась, и они сейчас нужнее здесь, в Свердловской области", - заявил Алексей Кузнецов.

На сегодняшний день огнеборцам удалось локализовать три пожара на площади 998 гектаров в Ивдельском ГО, ещё семь - на площади 22 гектаров продолжают действовать до сих пор. Сейчас в муниципалитете задействованы 54 специалиста и 71 единица техники Уральской авиабазы.

Ранее "Областная газета" сообщала, что площадь пожара в заповеднике "Денежкин Камень", находящемся в том числе на территории этого муниципалитета, составляет 5,7 гектара. Для борьбы с возгоранием задействован вертолёт Ми-8. Накануне он сбросил на очаги 30 тонн воды. Всего осуществлено шесть сбросов. На данный момент пожарные борются с огнём с флангов, согласно правилам тушения пожаров в горной местности. По словам сотрудников заповедника, тушение пожара происходит медленнее, чем необходимо для его локализации, из-за отсутствия поблизости источников воды. Быстрому распространению огня способствуют жаркая погода и сильный ветер.

Как сообщает департамент информполитики региона, на Среднем Урале продолжают действовать 43 лесных пожара, 22 из которых были локализованы. Ранее министр природных ресурсов и экологии Свердловской области сообщал, что с начала года в регионе был зарегистрирован 281 лесной пожар. Всего огнём пройдена площадь в 2300 га.

Читайте также:

На тушение лесных пожаров в регионах России кабмин выделит 2,6 миллиарда.

Прокуратура проинформировала свердловские власти о ситуации в сфере охраны лесов от пожаров.

Областная газета Свердловской области