Осторожно, пляж!

Рейд МЧС на пляже у ВИЗовского пруда

Из-за пандемии вместо оздоровительного отдыха многие дети остаются дома и выбирают для игр и купания не самые безопасные места Фото: Галина Соловьёва

Каждое лето МЧС, полиция, сотрудники администраций и волонтёры проводят рейды по водоёмам, но в этом году им пришлось стать бдительными втройне. Из-за наплыва людей, изнывающих от июльской жары, но не рискнувших из-за коронавируса поехать на море, берега местных водоёмов оказались забитыми битком. Люди купались даже там, где чистота воды и качество дна оставляют желать лучшего.

Береговой патруль

Как сообщили «Областной газете» в пресс-службе МЧС по Свердловской области, с начала лета на водоёмах региона погибли 55 человек, среди них 15 детей. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Чтобы предупредить эти трагичные случаи, во всех муниципалитетах по решению губернатора региона Евгения Куйвашева созданы специальные оперативные штабы, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Кроме того? организована работа межведомственных патрульных групп. В минувшие выходные на водоёмах области дежурили около 300 таких бригад. Они ходят по береговой линии и проводят разъяснительную работу с населением. Если на водоёме обнаруживают детей, которые находятся без присмотра, на родителей составляют протокол об административном правонарушении – им выписывают штраф или делают предупреждение.

За это лето правоохранительные органы составили более 300 протоколов на тех, кто нарушает общественный порядок на водоёмах, и на родителей, которые беспечно относятся к своим прямым обязанностям. Сумма штрафа для последних, правда? – копеечная (согласно КоАП РФ – от 100 до 500 рублей) и давно вызывает споры.

Все средства хороши

В муниципалитетах ищут свои способы обеспечить безопасность на пляжах.

Так, в Краснотурьинске 10 июля вышло отдельное постановление администрации: водоёмы, набережные и места неорганизованного отдыха на открытых водоёмах включили в список мест, где детям до 18 лет запрещается находиться без сопровождения родителей или опекунов. Решение было принято нескольких летних происшествий, одно из которых закончилось гибелью молодого человека. Впрочем, даже такие печальные новости не могут заставить родителей внимательней относиться к чадам: на краснотурьинском водохранилище можно увидеть даже детей шести-семи лет, прыгающих в воду с дамбы.

Как сообщили в мэрии города, на прошлой неделе в отношении родителей, чьи дети находились на водоёме без присмотра, составили два протокола:

– Эти родители понесут ответственность в соответствии с областным законом №52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» (штраф от одной до пяти тысяч рублей). Береговую линию водохранилища и водоёмы в посёлках Воронцовка и Рудничный продолжают патрулировать даже сейчас, когда жара спала.

В городском округе Первоуральск, помимо бесед с отдыхающими (за минувшие выходные на местных водоёмах – Верхне-Шайтанском и Нижне-Шайтанском прудах было проведено 56 таких бесед), о правилах безопасности поведения на воде напоминают по громкоговорителям. Как сообщили «Облгазете» в местной администрации, самые распространённые нарушения – распитие горячительных напитков и купание людей в нетрезвом виде. Детей без присмотра в выходные не обнаружили, но всего с 9 июля по настоящее время было составлено 17 протоколов на родителей.

В Верхней Салде и Нижней Салде действуют более жёстко: детей, которые купаются без присмотра взрослых, доставляют в отдел полиции и передают лично родителям. С 9 июля с пляжа в отдел полиции увезли 33 несовершеннолетних от 6 до 17 лет. Причём четырёх детей забрали с тепловым ударом: им оказали медицинскую помощь. На родителей составили 10 административных протоколов.

Родители реагируют на такие меры по-разному. Одни благодарят сотрудников правопорядка за то, что «приглядывают за ребятишками», другие возмущаются, но факт остаётся фактом: после постоянных рейдов безнадзорных детей на салдинских пляжах заметно поубавилось.

– Думаю, что родители, чьи дети погибли в эти жаркие дни, были бы рады любому наказанию, лишь бы не допустить непоправимого, – отреагировал на это врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Верхнесалдинский» Виталий Терещенко.

Несмотря на то что аномальная жара, кажется, покинула Средний Урал, усиленный контроль на водоёмах продолжится.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №130 от 21.07.2020.
Областная газета Свердловской области