В Нижних Сергах ликвидируют последствия паводка: «У нас водой снесло стену дома»  11 фото

Это улица Жукова в Нижних Сергах – ещё в понедельник на этом месте ездили автомобили. Сейчас здесь река. Сейчас в городе продолжаются аварийно-восстановительные работы, а также расчистка территории. Фото: Павел Ворожцов

Это улица Жукова в Нижних Сергах – ещё в понедельник на этом месте ездили автомобили. Сейчас здесь река. Сейчас в городе продолжаются аварийно-восстановительные работы, а также расчистка территории. Фото: Павел Ворожцов

Вечер 20 июля для жителей Нижних Серёг стал испытанием на прочность. Из-за обильных осадков резко повысился уровень воды в местных реках. В зоне подтопления оказался 231 жилой дом, пострадали 650 человек. Водой смыло несколько мостов, пропало электричество. На территории ввели режим ЧС. 

На борьбу со стихией в Нижние Серги прибыли 255 спасателей, сообщили в главном управлении МЧС России по Свердловской области. Задействованы 52 единицы техники, 19 плавсредств и беспилотный летательный аппарат для мониторинга зоны подтопления. Администрация города развернула пункты временного размещения граждан – туда доставили 9 человек, остальные самостоятельно покинули дома и разместились у родственников.

Когда корреспонденты «Облгазеты» приехали на место, спасатели с помощью экскаватора разбирали завалы возле автомобильного и пешеходного мостов на перекрёстке улиц Жукова и Ленина: осадков выпало столько, что крохотная речушка Заставка вышла из русла и пошла прямо по частному сектору бурлящим потоком, смывающим гаражи, машины, деревья и беседки.

Чётная сторона улицы Жукова оказалась отрезанной от «большой земли». Чтобы можно было попасть туда, спасатели возвели временный мостик через реку, на месте которой ещё накануне ездили автомобили. Садовые участки превратились в глиняные болота, усыпанные камнями, принесёнными с гор, стволами и ветками деревьев, строительным мусором. Все посадки были смыты – из грязи сиротливо выглядывают остатки картофельных кустов, морковки и цветочных клумб. 

Вот что рассказала жительница дома на Жукова, 24 Наталья Артемьева:

– Всё началось в 20.00, шёл сильный дождь, и мы опомниться не успели, как воды на участке стало по пояс. У нас многодетная семья, самому маленькому – годик. Быстро перенесли детей к соседям, потом перебрались сами, когда фундамент начало подмывать. А потом уже МЧС подоспело. Промыло все завалинки у дома, гараж – машину пришлось привязывать верёвками к нему. В пристрое хранилась зимняя одежда – вся уплыла. Смыло часть урожая, водой перевернуло собачий вольер – животные чудом спаслись.

У Ирины Тверитиной на Жукова, 16 водой снесло стену дома, была разрушена целая комната. Жильё восстановлению не подлежит. – Разрушился мост, и мощный поток хлынул к нам. Сломана стена, провалилась крыша, почти вся мебель в комнатах уплыла. Нет беседки, забора из металлопрофиля, техники – бензопилы, газонокосилки, деревьев… Всё смыло водой, – рассказала её дочь Альбина Тюканкина

Ко вчерашнему утру вода в городе начала отступать. Подтопленными оставались 63 дома (три из них полностью разрушены), четыре моста, несколько административных зданий. На территории до сих пор работают спасатели.

 – Продолжаем подворовой обход, уточняем, в чём нуждаются люди, – сообщил Василий Досалиев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области. – Ведётся расчистка устья рек от завалов. 

Глава Нижних Серёг Андрей Чекасин заявил, что ущерб от паводка по предварительной оценке составит 100 млн рублей. Электроснабжение большей части города уже восстановлено, для жителей организован подвоз воды (техникой помогли власти Первоуральска, Дегтярска и Ревды), в пунктах временного размещения граждан нет. 

– Сейчас будем ставить новый трансформатор на улице Жукова – там подстанцию смыло водой. Решается вопрос о денежных выплатах пострадавшим, – сказал он.

 Готовность помочь нижнесергинцам уже высказали энергетики компании «Россети Урал» и территориальной сетевой организации АО «РСК». Местный Крестовоздвиженский храм при поддержке Екатеринбургской епархии собрал продуктовые наборы и одежду для жителей. 

Губернатор Евгений Куйвашев выехал в муниципалитет вместе с начальником ГУ МЧС России по Свердловской Виктором Теряевым, прокурором Свердловской области Сергеем Охлопковым и министром общественной безопасности Александром Кудрявцевым, чтобы проконтролировать ход аварийно-восстановительных работ и встретиться с жителями.

– Пока всё не восстановим – будем работать постоянно, – резюмировал глава региона. – Понимаю, натерпелись. Но нужно набраться еще немного терпения. Комиссия оценит весь ущерб – обязательно поможем.

В ближайшее время людям, чьё имущество пострадало в результате стихии, будут выданы единовременные выплаты по 15 тысяч рублей из регионального и местного бюджетов. По результатам оценки ущерба людям, утратившим имущество, будут предоставлены компенсации. 

Как выяснила «Облгазета», в здании нижнесергинской прокуратуры откроется приёмная, куда жители смогут обратиться по поводу выплат. Надзорный орган также проконтролирует, насколько своевременно жители округа были извещены о ситуации, и даст оценку тому, как ликвидируют последствия ЧС. 

Также стало известно что в Нижние Серги по поручению Президента России Владимира Путина выехал глава МЧС России Евгений Зиничев. «Облгазета» следит за ситуацией.

Уже вчера коммунальщиками было вывезено более 400 кубометров мусора, но работы ещё много. Фото: Павел Ворожцов

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №131 от 22.07.2020

Сюжет

Паводок в Нижних Сергах
Следим за устранением последствий непогоды.

Областная газета Свердловской области
Фото: Павел ВорожцовФото: Павел ВорожцовФото: Павел ВорожцовФото: Павел ВорожцовФото: Павел ВорожцовФото: Павел ВорожцовФото: Павел ВорожцовФото: Павел ВорожцовФото: Павел ВорожцовФото: Павел ВорожцовФото: Павел Ворожцов