Проверку после паводка в Нижних Сергах взял на контроль замгенпрокурора РФ

Паводок-2020 в Нижних Сергах

Известно, что за одни сутки в муниципалитете выпало 120% месячной нормы осадков. Фото: Павел Ворожцов

Заместитель Генпрокурора РФ Игорь Ткачев проконтролирует ход проверки по факту паводка в Нижних Сергах. Ранее прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову было поручено организовать комплекс надзорных мероприятий.

Предыдущей ночью в Нижних Сергах ввели режим ЧС из-за подтопления жилых домов после ливней. Паводок разрушил несколько десятков строений, четыре моста, а также оставил без электроснабжения свыше 2 тысяч домов.

По поручению Президента РФ Владимира Путина на Средний Урал вылетел глава МЧС Евгений Зиничев. В Нижние Серги также выезжал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который пообещал выплатить пострадавшим жителям компенсации в размере 15 тыс. рублей. Известно, что за одни сутки в муниципалитете выпало 120% месячной нормы осадков.

Как сообщили в Управлении Генпрокуратуры РФ в УрФО, будут проверены деятельность уполномоченных структур по извещению свердловчан о ЧС, а также полнота и своевременность мер, принимаемых для ликвидации последствий непогоды. Внимание уделят и вопросам законности при принятии органами власти решений о предоставлении жильцам подтопленных домов матпомощи и других мер поддержки.

Добавим, что ситуацию держит на контроле и Управление Роспотребнадзора по региону. Санврачи предложили меры по усилению производственного контроля качества воды централизованной системы водоснабжения города, а также провести откачку сточных вод из выгребных ям с обеззараживанием. Кроме того, областному минздраву предложено провести вакцинацию жителей против гепатита А, брюшного тифа, дизентерии Зонне и ротавирусного гастроэнтерита.

Читайте также:

В Нижних Сергах ликвидируют последствия паводка: "У нас водой снесло стену дома".

Разрушены дома и уничтожен урожай: фоторепортаж из Нижних Серёг.

Сюжет

Паводок в Нижних Сергах
Следим за устранением последствий непогоды.

Областная газета Свердловской области