Площадь пожара в заповеднике «Денежкин Камень» возросла до 23 гектаров

На Урале продолжает бушевать природный пожар в заповеднике «Денежкин Камень».

На Урале продолжает бушевать природный пожар в заповеднике «Денежкин Камень». Фото: с сайта Заповедника

На Урале продолжает бушевать природный пожар в заповеднике «Денежкин Камень». Площадь возгорания возросла до 23 гектаров.

«Площадь пожара в заповеднике «Денежкин Камень» увеличилась до 23 гектаров. Вертолёта по-прежнему нет. Воду носят от реки к месту пожара пешком», - говорится в сообщении на сайте заповедника.

Отмечается, что, по состоянию на утро 22 июля, площадь возгорания составляла 19 гектаров. Накануне вертолёт произвёл два сброса воды на кромку пожара. Спасатели совершили облёт территории на воздушном судне и присмотрели площадки для выгрузки воды. Также было определено возможное место посадки вертолёта для доставки мотопомп и рукавов. К месту тушения пожара была организована доставка носимой мотопомпы и комплекта рукавов для раздачи воды из ёмкости.

В ГУ МЧС по Свердловской области пояснили, что в предыдущие дни вертолёт Ми-8 лишь оказывал помощь в ликвидации очагов пожара в заповеднике. При этом тушение природных пожаров не относится к компетенции ведомства. Сегодня вертолёт был задействован для работы в Нижних Сергах, где ранее ввели режим ЧС из-за подтопления жилых домов после ливней.

«Задача МЧС России - защита населённых пунктов от огня, в том числе от угрозы природных пожаров. Тушением природных пожаров занимается Рослесхоз и Минприроды», - рассказали в МЧС, отметив, что пожар в заповеднике не представляет угрозу населённым пунктам.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», природный пожар в заповеднике «Денежкин Камень»начался 17 июля. Первое небольшое возгорание зафиксировал вертолёт Авиалесоохраны. Днём ранее здесь прошла сухая гроза, а затем начался дождь с градом и молниями, который шёл всю ночь. По предварительным данным, пожар мог начаться из-за удара молнии.

Отметим, что, помимо заповедника, лесные пожары бушуют и на других участках Ивдельского городского округа, где ранее была объявлена чрезвычайная ситуация. Для борьбы с лесными пожарами в городской округ перебросили дополнительные силы Уральской авиабазы из Красноярского края.

Областная газета Свердловской области