В Екатеринбурге поймали подозреваемого в серийных нападениях на пенсионеров

В полиции располагают информацией о причастности подозреваемого к другим аналогичным преступлениям на территории Екатеринбурга.

В полиции располагают информацией о причастности подозреваемого к другим аналогичным преступлениям на территории Екатеринбурга. Фото: УМВД России по Екатеринбургу

В Екатеринбурге сотрудники полиции задержали подозреваемого в нападениях на пенсионеров. Ранее неоднократно судимый мужчина похищал деньги и имущество пожилых людей, пробираясь в их квартиры.

Как рассказали в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, задержанного подозревают в серии грабежей в отношении пожилых граждан. Сообщения о нападениях на пенсионеров начали поступать в полицию в конце июля. 

Одно из таких нападение произошло 29 июля на ул. Степана Разина, 74. Злоумышленник сбил с ног пожилую женщину, выходившую из квартиры. Пробравшись в жилище, грабитель похитил оттуда золотые изделия. На следующий день аналогичное преступление было совершено на ул. Отто Шмидта, 72. Жертвой нападения стала 90-летняя старушка. Добыча грабителя составила восемь тысяч рублей.

Оперативники отработали версию о серийном грабителе и смогли установить личность нападавшего. Подозреваемый был задержан уже на следующий день.

В отношении задержанного, который уже признал свою вину, возбуждено уголовное дело по ч. 2  ст. 161 УК РФ (Грабёж с незаконным проникновением в жилище). Подозреваемый помещён под стражу. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

В полиции считают, что подозреваемый может быть причастен к другим аналогичным преступлениям на территории Екатеринбурга. Возможных пострадавших от рук злоумышленника просят обращаться в органы внутренних дел по телефонам (343)356-42-05 либо 02.

Областная газета Свердловской области