На Урале браконьеры открыли огонь по бойцам СОБР и сожгли машину инспекторов: возбуждено уголовное дело

Под Сысертью браконьеры открыли огонь по бойцам СОБРа и сожгли машину охотинспекторов.

Под Сысертью браконьеры открыли огонь по бойцам СОБРа и сожгли машину охотинспекторов. Фото: СУ СКР по Свердловской области

В Свердловской области возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителей власти и поджоге автомашины. Под Сысертью браконьеры открыли огонь по бойцам СОБРа и сожгли машину охотинспекторов.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, инцидент произошёл поздним вечером 15 августа. На территории Терсутского охотхозяйства в лесном массиве в районе 5-го километра автодороги город Сысерть - посёлок Асбест несколько человек открыли огонь из ружей по оперуполномоченным СОБРа регионального управления Росгвардии. В момент происшествия проходил совместный рейд по выявлению браконьеров в Сысертском районе. Помимо Росгвардии в мероприятии участвовали инспекторы Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, а также председатель Сысертского общества охотников и рыболовов.

В результате стрельбы никто не пострадал. Однако помимо этого, злоумышленники сожгли автомобиль УАЗ регионального Департамента по охране животного мира.

По данным фактам Следственным отделом по городу Сысерть СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое путём поджога). Злоумышленникам грозит 10 лет лишения свободы.

Подозреваемые были оперативно установлены и задержаны. Ими оказались жители Сысертского района, 1967 и 1980 годов рождения. В ходе обысков были изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования.

Следствие СКР обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос о предъявлении им обвинения.

Областная газета Свердловской области