Свердловскую область атаковала большая вода

«Море» на улице Шефской под Блюхеровским мостом – автотранспорт плывёт. Фото: Ольга Кошкина

«Море» на улице Шефской под Блюхеровским мостом – автотранспорт плывёт. Фото: Ольга Кошкина

Уральские муниципалитеты переживают удар стихии: из-за обильных дождей, продолжавшихся несколько недель, затопило многие улицы и дороги. Для городских властей и коммунальных служб остро встал вопрос исправности ливневой канализации и гидротехнических сооружений на местных водоёмах.

Екатеринбург

17 августа в Екатеринбурге после ливня затопило улицу Шефскую. Причина – завал грунтом двух канализационных колодцев. Движение транспорта ограничили – но не муниципальные коммунальщики, а инспекторы ГИБДД. Транспорт пошёл только 19 августа. Мэрия уральской столицы получила представление от прокуратуры за то, что вовремя не ликвидировала происшествие и нарушила закон о безопасности дорожного движения.

А 21 августа эту улицу опять затопило, движение транспорта снова ограничили. На место выехали специалисты комитета благоустройства мэрии и предприятия «Водоотведение и искусственные сооружения». Между тем жители связали ситуацию с неисправностью ливневой канализации вдоль дороги. Но пресс-служба мэрии это опровергла:

– Подтопление на перекрёстке Шефской и Блюхера вызвано аварийной ситуацией и не имеет отношения к вопросам ремонта или текущего содержания ливневой канализации. Капремонт ливнёвки в данном случае может проводиться только одновременно с реконструкцией расположенного там путепровода.

Пока вопрос решался, «море» на Шефской облюбовала молодёжь: несколько девушек в бикини проплыли на сапсерферах по затопленному участку. Сейчас движение по улице возобновилось.

Нижний Тагил

В Нижнем Тагиле ещё 29 июля после дождей размыло асфальт на набережной пруда, «поплыли» улицы Серова, Береговая, Первомайская (см.«Облгазету» №138 от 31.07.2020). А в середине августа из-за мощных ливней подтопило улицы Островского, Серова, Ильича, микрорайон «Тагилстрой» (см. «Облгазету» №150 от 18.08.2020). Тогда мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев лично объехал пострадавшие участки вместе с коммунальщиками – велел прочистить канавы, починить колодцы.

20 августа в администрации города прошло заседание противопаводковой комиссии. Главному энергетику ЕВРАЗ НТМК было поручено до особого распоряжения ограничить сброс воды с Ленёвского водохранилища, сообщила пресс-служба мэрии. 22–23 августа ещё сохранялась угроза подтопления на территории нескольких коллективных садов и в посёлке Евстюниха. На улицах города такой угрозы уже нет.

– Ситуация под контролем, в городе сухо, проблемные участки выявлены, восстановительные работы выполняются, – сказал Владислав Пинаев.

Нижние Серги

Больше всех от разгула стихии пострадали Нижние Серги. В результате паводка пять жилых домов оказались полностью разрушенными и более 30 повреждены. Серьёзно пострадала улично-дорожная сеть и объекты ЖКХ. 21 июля на территории был введён режим ЧС, он действует до сих пор.

– Вода ушла, ситуация стабилизировалась, аварийно-восстановительные работы завершаются, жители получают денежные выплаты за причинённый ущерб, – прокомментировал Андрей Чекасин, глава Нижнесергинского городского поселения.

Как сообщил областной департамент информполиики, на днях жителям Нижних Серёг передали строительные материалы (листовой шифер от предприятия «Ураласбест») для восстановления домов. Итоги аварийно-восстановительных работ подведут в сентябре.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №155 от 25.08.2020.
Областная газета Свердловской области