Свердловчанин получил 22 года колонии за убийство егеря

Суд приговорил жителя Таборинского района к 22 годам колонии строгого режима.

Суд приговорил жителя Таборинского района к 22 годам колонии строгого режима. Фото: с сайта Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству

На Урале вынесли приговор по делу об убийстве егеря и покушении на убийство инспектора рыбоохраны. Суд приговорил жителя Таборинского района к 22 годам колонии строгого режима.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, на скамье подсудимых оказался ранее не судимый 56-летний житель села Таборы Леонид Нихти. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство человека, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Указанное преступление было совершено вечером 27 ноября 2019 года в 30 км от села Таборы. Главный специалист отдела государственного надзора, охраны и использования животного мира и старший государственный инспектор Рыбоохраны Свердловской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства проводили рейд по выявлению браконьеров.

В охотничьем домике в лесу инспекторы обнаружил свежевыбеленную рыбу в объёмах, превышающих допустимую норму добычи, с характерными следами вылова сетями. Сотрудники надзорных органов представились находившемуся в доме Леониду Нихти, назвали свои должности и поинтересовались, каким образом была добыта найденная рыба.

По данным следствия, рыболов сходил за двухствольным охотничьим ружьём и без предупреждения выстрелил в егеря, а затем попытался выстрелить в сотрудника рыбоохраны, однако ружьё дало осечку. Тогда злоумышленник набросился на инспектора с топором и нанёс ему несколько ударов. Несмотря на это, нападавшего удалось обезвредить и закрыть в доме до приезда полицейских.

На следующий день раненый охотинспектор Андрей Киргинцев скончался в больнице. Ему было 56 лет, у него остались жена и двое детей 28 и 32 лет. Инспектор рыбоохраны Сергей Ворохобов выжил, но получил серьёзные ранения.

По ходатайству подсудимого, дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Они признали Леонида Нихти виновным в убийстве егеря и покушении на убийство его помощника. Коллегия единогласно решила, что подсудимый не заслуживает снисхождения за убийство.

Суд назначил ему наказание в виде 22 лет лишения свободы с последующим ограничением свободы на два года. Свой срок он будет отбывать в колонии строгого режима. Также суд обязал его возместить моральный вред вдове убитого в размере 1 млн рублей.

Приговор вступит в законную силу через 10 дней, если не будет обжалован сторонами.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил оказать семье погибшего при исполнении обязанностей государственного охотинспектора региона Андрея Киргинцева всю необходимую помощь. 

Областная газета Свердловской области