В Свердловской области локализовали один из лесных пожаров под Первоуральском

Лесной пожар

На выжженной земле ягод не будет ещё около десяти лет, а грибов - около пяти. Фото: Галина Соловьёва

В Свердловской области продолжают полыхать лесные пожары. Одно из самых крупных возгораний, которое находится под Полевским у озера Глухое, удалось локализовать.

Также в скором времени локализуют и ликвидируют пожар на горе Волчиха. Об этом сообщил губернатор Свердловской области.

Сейчас на территории региона действует 60 природных пожаров, из которых 35 уже локализованы. За сутки удалось ликвидировать 14 возгораний. Самые крупные зафиксированы на территории Пышминского ГО (общая площадь 3 572 га), Первоуральского ГО (общая площадь 760,9 га) и Ревдинского ГО (общая площадь 235,2 га), сообщает департамент информполитики региона. 

При тушении пожара задействованы 480 человек личного состава лесоохраны и 309 сотрудников МЧС. Также используется 311 единиц техники, в том числе 47 пожарных машин, 20 бульдозеров, 62 трактора.

На 09:00 26 августа на автоматических станциях контроля качества атмосферного воздуха в Екатеринбурге, Первоуральске и Ревде превышений максимально разовых ПДК по всем измеряемым веществам не зафиксировано.

Напомним, днём в среду природный пожар произошёл недалеко от деревни Хомутовка. Предположительно, причиной пожара стал непотушенный костёр. В целях безопасности граждан спасателям пришлось эвакуировать 56 жителей садового товарищества №82, расположенного вблизи места возгорания, а также детей и сотрудников санаторно-оздоровительного лагеря на базе санатория-профилактория "Лесная сказка". Сейчас прокуратура проводит проверку.

По последним данным ГУ МЧС России по региону, угроза населённым пунктам и базам отдыха под деревней Хомутовка снята. Вертолёт совершил 18 сбросов воды в район садовых товариществ №№79 и 82, после чего отправился в пункт постоянной дислокации.

Подробности о пожарах на территории региона читайте в материале "Как на самом деле тушат пожары в лесах Свердловской области?"

Областная газета Свердловской области