В Пермском крае шестиклассник устроил стрельбу в сельской школе

Мальчик с револьером

В России участились случаи сообщения о стрельбе и проникновении в школу. Иногда это ложная информация, как было недавно в Екатеринбурге. Фото: Павел Ворожцов

В Пермском крае снова произошла стрельба. На этот раз огонь открыл шестиклассник в одной из сельских школ.

Никто не пострадал. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

"Сегодня около 8:00 в отдел полиции Октябрьского городского округа Пермского края поступило сообщение о том, что в школе несовершеннолетний произвёл 2 выстрела из оружия в стену и потолок. В результате происшествия никто не пострадал. Подросток задержан. Им оказался ученик 6-го класса этой школы. Устанавливаются мотивы его поступка и источник приобретения оружия", - рассказали в ведомстве.

В пресс-службе министерства безопасности Пермского края сообщили, что мальчика обезвредила директор школы. Она увела ребёнка в кабинет и после разговора с учеником убедила его отдать ей оружие.

По уточненным данным Минздрава Пермского края, после инцидента в школе п. Сарс в Октябрьскую ЦРБ поступил ребёнок в удовлетворительном состоянии, с небольшими ссадинами. Необходимая помощь ему была оказана, он уже отпущен домой.

После произошедшего все занятия в Сарсинской средней школе отменены.По поручению главы региона краевой минтербез проведёт проверку охранной организации, обеспечивающей безопасность в образовательном учреждении. В округ выехали представили министерства образования, в том числе курирующие допобразование и работу с психологами.

Также была открыта линия психологической помощи для родителей и детей. За оказанием психологической поддержки можно обратиться по телефонам:

  • Краевой психологический центр: 8 (800)100-83-05;
  • Краевая клиническая психиатрическая больница: 8 (800) 200-89-11;
  • Главное управление МЧС России по Пермскому краю: 8 (342) 258-40-02;
  • Краевой Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения: 8 (342) 212-89-70; 89922059076.

Напомним, 20 сентября произошла стрельба в Перми в госуниверситете. 18-летний Тимур Бекмансуров проник на территорию кампуса Пермского университета с огнестрельным оружием и открыл стрельбу на улице. Затем продолжил стрелять в корпусе университета. Тогда шесть человек погибли, 28 пострадали. Сейчас убийца арестован.

Областная газета Свердловской области