Площадь тления торфяника в Солнечном уменьшилась до 3,4 га

Тушение тлеющего торфяника в Екатеринбурге

Работы на месте ведутся круглосуточно. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

В Екатеринбурге вторую неделю продолжается тушение тлеющего торфяника в Солнечном. Общая площадь возгораний сократилась до 3,4 га. Изначально она составляла 120 га.

По данным ГУ МЧС России по Свердловской области, спасатели тушат оставшиеся 2 крупных и 4 незначительных очага тления. Работы ведутся круглосуточно, в том числе с помощью комплекса "Шквал" Ногинского спасательного центра, который подаёт воду от естественных водоисточников. На данный момент на месте задействован 271 человек и 113 единиц техники.

"Прокладываются дополнительные магистральные линии для подачи воды ко всем очагам тления. Протушивание отдельных очагов проводится с помощью специальных торфяных стволов, позволяющих подавать воду в толщу тлеющего торфа. За всё время тушения в очаги было подано более 50 млн литров воды. Очаги у поверхности перекапываются шанцевым инструментом и проливаются ручными пожарными стволами. Также для тушения применяется инженерная техника: экскаваторами выкапываются траншеи, куда подаётся вода для ликвидации тления на глубине", - отчитались в МЧС.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в атмосферном воздухе в микрорайоне Солнечный превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено.

Напомним, что наиболее вероятной причиной возникновения пожара специалисты МЧС России считают поджог. Власти Екатеринбурга ввели на территории тления режим ЧС.

Читайте также:

Торфяники вокруг Екатеринбурга пересчитают и внесут в реестр.

Областная газета Свердловской области