Свердловское УФСБ прокомментировало массовую рассылку писем о «минировании»

Каждое сообщение о "минировании" проверяется сотрудниками УФСБ России по Свердловской области во взаимодействии с органами полиции и специальными службами. Фото: Павел Ворожцов

Каждое сообщение о "минировании" проверяется сотрудниками УФСБ России по Свердловской области во взаимодействии с органами полиции и специальными службами. Фото: Павел Ворожцов

В УФСБ России по Свердловской области официально прокомментировали массовую рассылку школам электронных писем о «минировании» 12 января. По данным ведомства, инициаторами выступали злоумышленники из-за рубежа.

В региональном УФСБ напомнили, что действия лжеминёров квалифицируются по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Уголовная ответственность за такие преступления наступает с 14 лет. Материальный ущерб должен возмещаться виновниками.

«Основными целями злоумышленников являлись дестабилизация социально-политической обстановки в Свердловской области путём создания панических настроений в обществе, а также отвлечение правоохранительных органов и экстренных служб региона на заведомо негодные объекты, что в совокупности нанесло значительный экономический ущерб», — говорится в сообщении ведомства.

В 2021 году реальные сроки за подобные преступления в Свердловской области получили 10 человек. Суд назначил им от 3 до 7 лет лишения свободы.

Напомним, что накануне в Екатеринбурге из-за сообщений о минировании эвакуировали 151 школу. Детей в этот день перевели на дистанционное обучение. Сегодня родители екатеринбургских школьников собрались около УФСБ по Свердловской области и потребовали объяснений.

«Отмечаем, что каждое подобное сообщение о планируемых актах терроризма проверяется сотрудниками УФСБ России по Свердловской области во взаимодействии с органами полиции и специальными службами. Подчёркиваем, что УФСБ России по Свердловской области в рамках реализации своих полномочий и впредь будет реагировать на подобные сообщения для обеспечения безопасности населения региона и объектов потенциальных преступных посягательств от внешних и внутренних угроз», — сообщили также в ведомстве.

Читайте по теме:

В учебную программу включилось лжеминирование.

В Екатеринбурге возбудили уголовное дело после массового лжеминирования школ.

Глава СКР поручил организовать проверку по минированиям в школах Екатеринбурга.

Областная газета Свердловской области