В Нижнем Тагиле мошенники похитили полмиллиона рублей у 78-летней женщины

Деньги в банке

Женщина отнесла мошенникам 500 тысяч рублей. Фото: Галина Соловьёва

В Нижнем Тагиле вновь произошло преступление в отношении пенсионера. Мошенники похитили полмиллиона у 78-летней женщины.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, звонивший человек сообщил женщине, что её сын попал в аварию и сбил пешехода. Он сказал, что свидетелям необходимо заплатить 500 тысяч рублей, чтобы избежать уголовной ответственности. Женщина должна была перевести деньги на определённый счёт.

Мошенник отправил пенсионерку в один из салонов связи, где она через кассу внесла всю сумму. Когда женщина вернулась домой, неизвестный позвонил ей ещё несколько раз, вымогая ещё денег. Пенсионерка объяснила, что средств больше нет и всё-таки позвонила сыну. Оказалось, что с ним всё в порядке.

"С начала года в МУ МВД России "Нижнетагильское" зарегистрировано 9 случаев мошенничества, совершённых по схеме "Ваш родственник попал в ДТП". Жертвами преступлений стали пожилые люди в возрасте 67-88 лет, которые лишились в общей сложности более 2 миллионов рублей", — говорится в сообщении.

Сыщики раскрыли шесть преступлений, им удалось установить и задержать двух курьеров, которые приезжали за деньгами к пенсионерам.

Полиция Нижнего Тагила продолжает профилактику недопущения подобных мошеннических схем, совершаемых с использованием IT-технологий. Правоохранители разъясняют жителям о необходимости соблюдать меры безопасности.

Напомним, "Областная газета" рассказывала, как не стать жертвой мошенников.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области уже рассказывали о самых распространённых схемах мошенничества:

  • Людям могут позвонить и сообщить, что кто-то из родных совершил ДТП. А для того чтобы избежать тюрьмы, потребуют крупную сумму денег. Следует сразу перезвонить своим близким и узнать у них, так ли это.
  • Телефонные мошенники могут предлагать снять порчу.
  • Граждан могут запугать взломом банковского счёта и проведением сомнительных операций с ним. Не сообщайте никому свои данные (реквизиты карты, пин-коды из СМС, CVV-код с обратной стороны).
  • Мошенники нередко пугают "компьютерной атакой" на телефон и просят установить специальное приложение. Не делайте этого.

Мошенники могут представляться сотрудниками любых правоохранительных органов, звонить с подменных  номеров, идентичных реальным государственным ведомствам. В пресс-службе ГУ МВД напоминают, что спецслужбы и банковские операторы никогда не звонят напрямую владельцам счетов. Положите трубку и перезвоните в банк или полицию самостоятельно.

На сайте ведомства есть видеоролики, направленные на профилактику обмана граждан.

    Областная газета Свердловской области