Неподалеку от поселка Арти двое подростков врезались в ГАЗель на мопеде

Место ДТП

14-летний водитель и 16-летний пассажир получили травмы различной степени тяжести. Фото: пресс-служба УГИБДД ГУ МВД по Свердловской области

Авария с участием мопеда Vento Riva 2 и автомобиля ГАЗель произошла на участке автодороги "Обход поселка Арти". Несовершеннолетний водитель и пассажир мопеда были госпитализированы в Артинскую центральную районную больницу.

По предварительной информации, авария произошла из-за того, что водитель мопеда не уступил проезжую часть грузовому автомобилю, который двигался по главной дороге. 14-летний водитель и 16-летний пассажир получили травмы различной степени тяжести.

Сотрудники ГИБДД установили, что мопед был куплен подростком на накопленные деньги. В момент аварии водитель был в шлеме, но без спецэкипировки, у пассажира защита отсутствовала вообще. Прав на управление транспортным средством у 14-летнего мотоциклиста нет в силу возраста.

33-летний водитель автомобиля ГАЗель рассказал, что проживает в Ставропольском крае, имеет стаж управления автомобилем 12 лет, в 2022 году к административной ответственности привлекался 1 раз.

В пресс-службе УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области пояснили, что родителей подростков привлекут к аминистративной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и защите прав детей.

Областная газета Свердловской области