В старом доме нашли спрятанную картину, возможно, написанную пленным немцем в годы Великой Отечественной войны

Картина

Нина Новоселова и Владислав Тарик с загадочной картиной из прошлого Фото: Татьяна Бурова

Нина НОВОСЕЛОВА живет в доме постройки 1955 года во Втузгородке. Во время ремонта она нашла за обшивкой картину на тему Великой Отечественной войны. По ее мнению, автором картины является один из пленных немцев, работавших после войны в Свердловске.

– Рабочие при расшивке стены нашли доску, на которой выжжена картина: на переднем плане – противотанковые ежи, слева – дома, справа – отъезжающий грузовик под брезентом, – рассказывает Нина Николаевна. – Когда увидела ее, прямо расплакалась: у меня отец – фронтовик, орденоносец, для нашей семьи память о войне много значит.

По мнению Нины Новоселовой, выжечь рисунок мог один из пленных немцев, строивших двухэтажные бревенчатые и кирпичные дома на улицах Ботанической и Мира.

– Мне кажется, автор запечатлел то, что хотел донести до потомков, – говорит она. – Видите, на заднем борту грузовика крупно выведен номер, а возле противотанковых заграждений и фонарного столба – то ли буквы, то ли знаки, возможно, что-то зашифровано.

Ее версию поддерживает и известный уральский кинодокументалист Владислав Тарик – это он узнал о находке и сообщил о ней «ОГ».

– Мое детство пришлось на военные и послевоенные годы. Помню немцев, которые строили дома на улицах Челюскинцев, Папанина, Репина и на проспекте Ленина, – рассказывает Владислав Владимирович. – Думаю, автор картины – кто-то из них.

В паспорте дома на портале prawdom.ru указано, что он построен в 1955 году – в тот период труд пленных немцев в Свердловске еще использовался.

СПРАВКА

Согласно данным портала nashural.ru, с 1942 года по начало 1956 года на территории Свердловской области находилось 14 лагерей, где размещалось около 100 тысяч человек: примерно 65 тысяч немцев. Несколько лагерей размещались в Свердловске. Пленными немцами были возведены Центральный стадион, здание пожарно-технического училища, общественная баня на улице Первомайской и ряд других крупных объектов. Строили они и жилые дома: в Чкаловском и Октябрьском районах, на проспекте Ленина – от улицы Мира до Восточной. В 1955 году во время визита в СССР канцлера ФРГ Конрада Аденауэра и его встречи с генсеком ЦК КПСС Никитой Хрущевым было подписано соглашение о возвращении военнопленных, которые к тому времени отбыли менее половины срока наказания. Последний в Свердловской области лагерь военнопленных №476 был ликвидирован 16 февраля 1956 года.

  • Опубликовано в №142 от 10.08.2022
Областная газета Свердловской области