В свердловской полиции призывают курьеров отказаться от сомнительного заработка

  Валерия Белякова
Памятка

Курьеров, работающих по схеме "родственник попал в ДТП", задерживают одними из первых. Фото: Валерий Горелых

В ГУ МВД РФ по Свердловской области призывают курьеров отказаться от работы с сомнительными людьми. Как заявил руководитель пресс-службы регионального главка полиции Валерий Горелых, по-прежнему на Среднем Урале остается проблема обмана пенсионеров по схеме "родственник попал в ДТП".

В полиции, объясняют, что злоумышленники действуют по отработанной схеме. Звонят ночью и вводят в панику людей шокирующими известиями, о том, что по вине их дочери, сына, внука или внучки случилась дорожная авария. Избежать ответственности можно в случае уплаты денег силовикам. Валерий Горелых добавил, что, как правило, в данной схеме участие принимает курьер, который приезжает за деньгами к потерпевшим. В дальнейшем посредники задерживаются полицейскими.

"С начала 2022 года представителями свердловского гарнизона полиции раскрыта серия таких преступлений. За помощь при совершении мошенничества организатор криминальной схемы выплачивает наемному работнику от 5 до 10% от похищенной у доверчивых пенсионеров суммы. Соучастником преступления также автоматически становится и водитель транспортного средства, который развозит по точкам "бегунка". Итог подобной подработки всегда один — до 10 лет лишения свободы. Поэтому необходимо трижды подумать, прежде чем соглашаться на соблазнительное предложение о легкой работе", — отметил полковник Горелых.

В частности подобным способом накануне была обманута жительница Екатеринбурга. Пенсионерка обратилась в дежурную часть отдела полиции № 7 Октябрьского района. Она рассказала, что неизвестные сообщили ей тревожную новость от ДТП и убедили ее снять со счета 340 тысяч рублей, наличные деньги женщина отдала курьеру. Полицией возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Сотрудники уголовного розыска устанавливают лиц, причастных к данному преступлению.

В МВД призывают горожан быть бдительнее, не отвечать на звонки с неизвестных номеров, не пускать домой незнакомых людей и никому не передавать личные данные. При поступлении звонков от лжеродственников необходимо сразу связаться со своими родными.

Напомним, ранее в Краснотурьинске задержали женщину-курьера, которая собирала деньги у обманутых мошенниками пенсионеров.

Областная газета Свердловской области