На Среднем Урале поезд протаранил лесовоз

Место происшествия

В происшествии с грузовиком и поездом никто из людей не пострадал. Фото: Валерий Горелых

На железнодорожном переезде 354 км станции Тавда — Лобазиха поезд протаранил лесовоз "Урал", который, по предварительным данным, выехал на пути на запрещающий сигнал светофора. Полиция устанавливает обстоятельства ДТП, сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Грузовик столкнулся с пригородным пассажирским поездом, следующим по маршруту Устье-Аха — Тавда. В результате ДТП транспортные средства получили повреждения, пассажиры и сотрудники железнодорожного состава не пострадали.

"Поезд простоял на переезде около 20 минут, после чего продолжил движение. Водитель тягача пояснил, что при проезде переезда не заметил запрещающий сигнал светофора и не услышал звук приближавшегося локомотива. В отношении водителя грузового автомобиля составлен административный материал за нарушение правил дорожного движения по ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ (нарушение правил проезда железнодорожных переездов)", — отметил полковник Валерий Горелых.

По данным руководителям пресс-службы регионального главка полиции, ранее на данном переезде произошла подобная авария. 8 марта на красный сигнал светофора на пути выехал автомобиль "Мерседес" и столкнулся с поездом, идущим по тому же маршруту Устье-Аха — Тавда. В ДТП никто не погиб.

Рассматривается вопрос об оборудовании данного переезда шлагбаумом. По факту ДТП органы внутренних дел проводят проверку, по итогам которой будет принято обоснованное решение.

Ранее под Екатеринбургом машинисты остановили поезд перед упавшей на рельсы женщиной. 

Областная газета Свердловской области