Новые жертвы коммунального беспредела

  Анна Андреева
Эта стрела пробила окно и металлические жалюзи в офисе ТСЖ на улице Высоцкого. Фото: Анна Андреева

Эта стрела пробила окно и металлические жалюзи в офисе ТСЖ на улице Высоцкого. Фото: Анна Андреева

Этим летом жертвами так называемых коммунальных войн в Екатеринбурге стали как минимум трое – все избиты неизвестными при свете дня. Среди «свежих» пострадавших от жилищно-криминального беспредела, по нашим данным, есть ещё несколько человек, которые не обращаются ни в полицию, ни в СМИ. Люди боятся огласки и не доверяют правоохранительным органам, так как число нападений растёт, а их раскрываемость по-прежнему на нуле.

О критической ситуации в уральской столице мы писали в январе в материале «Это очень похоже на терроризм: что известно о коммунальных войнах Екатеринбурга». Напомним, уже не первый год конфликты в сфере ЖКХ, где крутятся огромные деньги, решают с помощью поджогов, обстрелов и физического давления на конкурентов. Почти два десятка человек рассказали нам свои истории, некоторые похожи в деталях – от вбитых в двери топоров до избиений арматурой. Ни один злоумышленник не пойман. Полиция по-прежнему разбрасывает такие эпизоды по разным участкам, не желая видеть общую картину и выходить на крупных заказчиков.

Нападение на Виталия Быкова, председателя ТСЖ «Высоцкого 4/1», произошло ещё 4 июля, но рассказать об этом СМИ он решил только сейчас. Обратиться в «Облгазету» ему посоветовал другой председатель ТСЖ, помощник депутата СвятославШтукин, пострадавший при аналогичных обстоятельствах. Штукин, напомним, был избит неизвестными утром 26 июня, о чём мы подробно рассказывали.

Около 10 утра Виталий Быков шёл к дому, где находится офис его ТСЖ. На записи с камеры видеонаблюдения (см. на сайте oblgazeta.ru) видно, как сзади к нему подошли двое молодых людей, несколько раз ударили по голове (предположительно, металлическим прутом) и брызнули в лицо перцовым баллончиком, затем скрылись с места. Нападавшие ничего не украли. Услышав крик, во двор выбежала дочь председателя, она и позвонила в службу спасения 112.

По словам Виталия Быкова, удары он получил в область между лбом и виском, так как успел обернуться.

– Если бы они били по затылку, как сказал мой врач, всё могло закончиться трагически. Чудом остался жив, – говорит он. – Я потерял очень много крови, получил сотрясение. В реанимации 36-й больницы наложили несколько швов. До сих пор половину головы просто не чувствую.

Стрела пробила жалюзи

За время своего председательства – в течение трёх последних лет – Виталий Быков не раз сталкивался с криминалом и бездействием полиции. Почерк злоумышленников, которые объявили войну ТСЖ на Высоцкого, хорошо знаком тем, кто следит за коммунальными разборками Екатеринбурга: в доме был поджог входной группы и хищение труб, неизвестные разбили ливнёвки и обрубили кабели, из-за чего жильцы 16-этажки на три недели оставались без лифтов. Но это так – по мелочи. Несколько раз в офис ТСЖ с угрозами заявлялись неизвестные в масках, сюда забрасывали дымовые шашки со слезоточивым газом, а по окнам стреляли из арбалета. Это, кстати, особая «фишка» преступников, которой они пользовались не раз.

– Вот эта штука пробила металлические жалюзи, – говорит Виталий Быков, вынимая из портфеля увесистую стрелу. – Такая, наверное, медведя повалит.

– Почему вещдок не в полиции?

– Они не посчитали нужным забирать его с места преступления. По заявлению о стрельбе мы так и не дождались ответа от правоохранителей. И по всем нашим обращениям мы получали отписки и отказы в возбуждении уголовных дел.

Оставить вещдок на месте преступления – это, похоже, тоже «фишка». Напомним, в прошлом ноябре полиция «забыла» пульку, застрявшую в окне при обстреле офиса управляющей компании «Лига ЖКХ». И в уголовном деле отказала, так как «обстрела не было».

По остывшим следам

Расследование нападения на Быкова (как и все аналогичные, о которых мы писали) достойно антиучебника «Как затянуть дело, пока стынут следы преступников». Если коротко: в уголовном деле было отказано, причина – «в связи с отсутствием результатов СМО» (судебно-медицинского освидетельствования). Эту экспертизу Быков как раз-таки проходил, едва держась на ногах, но результаты странным образом не попали в дело. Только после вмешательства прокуратуры решение об отказе в уголовном деле отменено. И теперь, когда с момента нападения прошло больше месяца, от пострадавшего требуют… снова пройти медицинское освидетельствование.

Кого подозревают?

Жильцы дома на Высоцкого подозревают представителей компании, которая ранее управляла зданием.

– Мы создали ТСЖ, потому что управление домом нас не устраивало. От УК «Радомир-Инвест» здание нам досталось в ужасном состоянии, я бы сказал – в полуаварийном, – говорит Виталий Быков. – Мы подали на них в суд и выиграли дело. Вернули по капремонту около 5 миллионов рублей. И как раз в это время начались угрозы и прочее… Но я не могу ничего утверждать, у меня нет никаких доказательств. Пусть разбирается полиция.

Члены правления ТСЖ в оценках более категоричны, уверяя, что якобы от имени этой УК в доме распространяются оскорбительные листовки и призывы уйти под её управление. В компании «Радомир-Инвест», которой руководит ЕвгенийТиунов, не смогли дать оперативные комментарии и потребовали письменный запрос.

В списке УК, который составлен нами со слов многих пострадавших, кроме компании «Радомир-Инвест», фигурируют УК «РЭМП Железнодорожного района», УЖКХ Октябрьского района, УК «Созвездие», УК «Урал СТ» и другие. Но никаких прямых доказательств о причастности этих компаний к преступлениям нет.

Сколько ещё?

– Мой случай далеко не единственный в городе, – говорит Виталий Быков. – И очевидно, никто не хочет искать исполнителей, потому что поймаешь одного такого – надо выходить на заказчиков. Полиция этого боится. В прошлом году я встречался и с руководством городского УВД, и с мэром города. Всё безрезультатно.

Сколько ещё людей должны пострадать от преступников и их вопиющей безнаказанности, чтобы эта тема стала главной на заседаниях дум, общественных советов при МВД, общественных палат, в аппарате уполномоченного по правам человека? Когда эта тема наконец станет поводом для экстренного совещания в руководстве полицейского главка? После публикации «Облгазеты» о войнах в сфере ЖКХ, напомним, на главного редактора Дмитрия Полянина было совершено похожее нападение. Дело тянется с апреля, и теперь переквалифицировано на статью «Хулиганство». Сам редактор по-прежнему уверен, что пострадал из-за профессиональной деятельности.

– Чтобы в этом убедиться, нужно поймать преступника. Однако Следственный комитет ничего не сделал для расследования, – заявил Дмитрий Полянин.

От редакции: если вы стали свидетелем жилищно-криминальных конфликтов – сообщайте в редакцию «Областной газеты» по телефонам 3–55–37-50 или 8–965–526-22-50.

Комментарий

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу:

– По факту нанесения побоев гражданину 26 июня на улице Готвальда (Святославу Штукину – прим. ред.) возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК Российской Федерации (Побои). По факту причинения телесных повреждений гражданину 4 июля на улице Высоцкого (Виталию Быкову – прим ред.) проводится проверка. Соответствующее процессуальное решение по данному материалу будет принято после получения результатов судебно-медицинского освидетельствования.

Стоит заметить, что объединение материалов по фактам различных правонарушений возможно лишь при установлении причастности к ним одних и тех же лиц. В настоящее время об этом говорить рано. Тем не менее, во всех упомянутых случаях сотрудниками полиции производятся все необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

  • Опубликовано в №144 от 14.08.2018
Областная газета Свердловской области