Керченская трагедия: уральцы почтили память погибших

Свердловчане возложили цветы к импровизированному мемориалу на площади Труда в Екатеринбурге. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Свердловчане возложили цветы к импровизированному мемориалу на площади Труда в Екатеринбурге. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Керченская трагедия буквально потрясла страну и мир. Убито 19 человек, пострадало 53.

Всё началось во время большого перерыва, в 12:20. Учащийся 4-го курса Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков пронёс мимо вахтёрши рюкзак с двумя самодельными взрывными устройствами и, как сообщается, помповое ружьё ИЖ-81. Рюкзак со взрывчаткой занёс в столовую. По одним данным, вначале был взрыв в столовой, потом Росляков достал ствол и открыл беспорядочную стрельбу на втором этаже. Всего было произведено 20 выстрелов, которые шли практически непрерывно, поскольку магазин помпового ружья вмещает до семи патронов. С собой у Рослякова, как выяснилось потом, было 150 патронов. Шёл по второму этажу и стрелял, открывая кабинеты. Сообщается, что были убиты завуч и её дочь, тоже педагог. Росляков застрелился в библиотеке колледжа.

На месте трагедии – трупы, крики раненых, паника у выживших. На помощь керченским медикам вылетели специалисты из Москвы. Вначале было возбуждено уголовное дело по статье «терроризм», затем следователи переквалифицировали его на «убийство». Расследование идёт полным ходом.

Уральцы почтили память трагически погибших жителей Керчи. В ночь на 18 октября на медиафасаде Ельцин Центра зажгли свечи. Вчера в центре Екатеринбурга, на площади Труда, появился импровизированный мемориал погибшим студентам и сотрудникам политехнического колледжа. Свердловчане несли сюда свечи и цветы. В екатеринбургских храмах прошли панихиды по погибшим.

В Свердловском областном краеведческом музее, где сейчас открыта выставка «Керчь – самый древний город России», состоялась траурная церемония, во время которой соболезнования жителям Керчи выразили представители региональной власти, деятели культуры, студенты. В музее также организован импровизированный мемориал, к которому были возложены цветы. Память погибших присутствующие почтили минутой молчания.

– Произошла огромная трагедия. Мы скорбим вместе с нашими друзьями из Керчи, – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. – Конечно, из всего произошедшего будет вынесен урок. В частности, во все муниципалитеты и образовательные учреждения отправлены специальные инструктивные телеграммы, связанные с усилением режима безопасности. Во всех учреждениях должно быть дополнительно проверено сигнальное оборудование.

Губернатор Евгений Куйвашев направил телеграмму главе Республики Крым Сергею Аксёнову, в которой выразил соболезнования родным погибших. Он отметил, что трагедия в Керчи глубоко потрясла весь Урал и уральцев.

«Выражаю искренние соболезнования родным, близким, друзьям погибших в Керченском политехническом колледже. Весть об этой трагедии глубоко потрясла Урал и уральцев. Мы должны быть едины в такие тяжкие дни, поддерживая и помогая тем, кто переживает сейчас страшное горе – потерю близких. Скорблю вместе со всеми крымчанами, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», – говорится в телеграмме.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания Свердловской области:

«Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области выражают глубокие соболезнования родным и близким погибших в Керчи.

Страшная трагедия унесла жизни молодых людей, которые только начинали свой жизненный путь. Нет таких слов, которые могли бы передать боль близких. Мы желаем сил и мужества родным погибших в эти тяжёлые минуты. Урал скорбит вместе с вами.

Искренне желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате этого чудовищного происшествия.»

  • Опубликовано в №192 от 19.10.2018
Областная газета Свердловской области