Начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов отправлен под арест на два месяца.

После почти трёхчасового разбирательства судья Андрей Шашкин принял решение –  Фото: Станислав Богомолов

После почти трёхчасового разбирательства судья Андрей Шашкин принял решение – Фото: Станислав Богомолов

13 декабря отделом по расследованию особо важных дел Уральского следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении начальника Свердловской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Алексея Миронова по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство по службе в крупном размере).  

Алексей Миронов задержан в порядке статьи 91 УПК РФ, допрошен в качестве подозреваемого, и ему предъявлено обвинение в совершении вышеназванного преступления. Следователями СК России проверяется причастность Алексея Миронова к совершению иных преступлений. Сообщение о задержании Миронова на сайте Управления более чем лаконично. В пресс-службе сообщили только, что обыски прошли и на работе, и по месту жительства, материалы переданы в Ленинский районный суд Екатеринбурга для избрания меры пресечения. Причём следствие ходатайствовало о закрытом характере разбирательства и аресте подозреваемого.

По возбуждённому уголовному делу создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли все сотрудники отдела по расследованию особо важных дел Уральского управления СК РФ на транспорте и Свердловского следственного отдела на транспорте Уральского управления, сотрудники управления на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу, управления ФСБ России по Свердловской области. Судя по составу следственно-оперативной группы, дело весьма серьёзное. 

Рассмотрение началось вчера в назначенное время – 15:00. Судья Андрей Шашкин вначале допустил представителей СМИ, но во время разбирательства попросил удалиться, пообещав, что оглашение решения суда будет публичным. Миронов на вопросы журналистов отвечать не стал, попросил суд отпустить его под залог. Всё с ним происходящее назвал провокацией. Судья принял решение в качестве меры пресечения избрать содержание Миронова под стражей на два месяца, до…

Досье «Облгазеты»

Миронов Алексей Юрьевич родился 18 августа 1964 года. После окончания в 1986 году Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта работал на Среднеазиатской железной дороге. В 1994 году был переведен на Юго-Восточную железную дорогу, где прошёл путь от дежурного по Мичуринскому отделению до заместителя начальника Юго-Восточной железной дороги – начальника службы перевозок. В феврале 2006 года был назначен начальником департамента управления перевозками ОАО «РЖД». В июле 2009 года возглавил Центральную дирекцию управления движением — филиал ОАО «РЖД». В апреле 2011 года был назначен начальником Свердловской железной дороги.

  • Опубликовано в №232 от 15.12.2018 под заголовком «Начальник Свердловской железной дороги арестован на два месяца»
Областная газета Свердловской области