Самолёт, летевший из Сургута в Москву, пытались угнать в Афганистан

Пассажиры из Сургута вместо Москвы прилетели в соседний Ханты-Мансийск. Фото: Александр Зайцев

Пассажиры из Сургута вместо Москвы прилетели в соседний Ханты-Мансийск. Фото: Александр Зайцев

Во вторник самолёт «Аэрофлота», следовавший из Сургута в Москву рейсом SU1515, пришлось посадить в Ханты-Мансийске.

Самолёт «Аэрофлота» вылетел в Москву в 15:00 местного времени. Однако в Москве он не приземлился, а, долетев до Югры (если рассматривать траекторию рейса на сервисе FlightRadar), развернулся и направился в город Ханты-Мансийск. Дело в том, что один из пассажиров в самом начале полёта потребовал направить судно в Афганистан. Очевидно, мужчину довольно быстро обезвредили члены экипажа. А по прилёту в аэропорт Ханты-Мансийска авиахулигана уже дожидалась полиция. Гражданина задержали сотрудники правоохранительных органов.

При задержании правонарушителя в Ханты-Мансийске никто не пострадал. Надо сказать, что к моменту посадки самолёта – а он приземлился в 16:18 местного времени – сотрудники полиции перекрыли въезд в аэропорт и досматривали все автомобили. Поблизости дежурили около десяти экипажей полиции, внутрь никого не пускали. Здание аэропорта было закрыто на вход. Всё это — при том, что аэропорт работал в обычном режиме.

ТАСС сообщило, что пассажира, который пытался захватить самолёт, могут обвинить по статье Уголовного кодекса РФ «Угон судна воздушного или водного транспорта». Санкции этой статьи предусматривают лишение свободы на срок от четырёх до восьми лет, а в случае, если преступник был вооружен, ему может грозить от семи до 12 лет.

Тем временем

Бомбардировщик Ту-22 М3 потерпел катастрофу в Мурманской области. Самолёт разбился при заходе на посадку. По предварительным данным, крушение произошло около 13:40 по московскому времени при заходе воздушного судна на посадку на аэродроме полка дальней авиации в Оленегорске. Из четырёх человек, находившихся на борту во время катастрофы, выжили только двое — командир и штурман. Ещё в самолёте были помощник командира и оператор.

  • Опубликовано в №11 от 23.01.2019 
Областная газета Свердловской области