Сосулька с мэрии

сосульки на крыше

Фото: Алексей Кунилов

В минувшую субботу ледяная глыба упала с крыши здания администрации Екатеринбурга – пострадала 69-летняя женщина, ей пришлось оказывать медицинскую помощь. С приближением весны по улицам уральской столицы стало опасно ходить: сосульки и глыбы снега, нависающие с крыш домов, готовы сорваться в любой момент. Почему их не убирают вовремя?

ЧП под крышей администрации

Территориальный следственный отдел Следственного комитета РФ по Свердловской области инициировал перед прокуратурой вопрос о передаче материалов доследственной проверки, которую проводили правоохранительные органы по этому случаю, из полиции в органы СК России для дальнейшего проведения проверочных мероприятий и принятия процессуального решения на предмет возможного наличия признаков ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

Ситуация со снеговыми шапками на крышах обострилась в Екатеринбурге сразу после обильных снегопадов, накрывших юг области ещё в начале февраля. В уральской столице за февраль, по словам главного синоптика Уралгидрометцентра Галины Шепоренко, выпало две месячные нормы осадков. Но снег с городских крыш убрали мало где, и под лучами солнца он начал таять, образовались сосульки. Это стало ясно ещё неделю назад – корреспондент «Облгазеты» попытался поговорить с руководством квартальных Ленинского района. Именно в этом районе города находится и здание мэрии, с которого упала глыба льда. Но руководитель МКУ «Служба заказчика Ленинского района» Павел Червяков попросил согласовать разговор с руководством района. Отвечать журналисту не захотел – согласование длится до сих пор.

Официальный комментарий администрации Екатеринбурга по поводу падения льда с крыши:

«Александр Высокинский поручил усилить контроль за службами благоустройства и управляющими компаниями.На текущий момент в ходе внутренней проверки просмотрены все записи с камер видеонаблюдения Администрации города Екатеринбурга и Центра организации движения. Инцидента с ледяной глыбой в записях обнаружено не было. В рамках внутреннего расследования были опрошены подрядчики, которые чистили снег на крыше здания с пятницы на субботу. Был проведён повторный осмотр кровли: крыша чистая, образований льда или снежных навесов не обнаружено. Удалось получить запись с дублирующей камеры, где видно, что с кондиционера слетел слежавшийся снег. Часть снега попадает на проходящую женщину, которая вытирается платком и уходит из кадра».

Опасные зоны

А между тем в городских дворах люди уже не могут ходить без опаски. В самом центре города на стыке улиц Ленина, Мичурина, Бажова фасады домов пестрят предупреждениями: «Опасная зона», «Сход снега, падение сосулек», «Машины не ставить ближе 3 метров от фасада». Похоже, падение снега и сосулек явление здесь частое. Вот и в настоящее время угрожающего вида сосульки висят прямо над головами прохожих. 

Опасная зона, сход снега
Такие предупреждения можно видеть в центре Екатеринбурга почти на каждом доме. Фото: Алексей Кунилов

– У нас, на Бажова, 99, в этом году снег с крыши ещё не убирали, – говорит жительница многоэтажки на Бажова Нина Аполлоновна.

Призналась, что старается не приближаться к фасадам зданий, но тропки проторены как назло под нависающими сосульками – одна из них образовалась у водостока соседнего дома и выглядит особенно зловеще. Рядом находится детский сад, многие мамы наверняка водят здесь своих детей.

– Есть жалобы на наличие сосулек, снега на крышах многоквартирных домов и о непринятии мер со стороны управляющих компаний и ТСЖ практически из всех районов Екатеринбурга. В настоящее время проверяем эти жалобы на бездействие управляющих компаний Октябрьского района, управляющей компании «Стандарт», – подтверждает начальник отдела организации жилищного надзора департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Ульяна Смаколдина.

сосульки на крыше балкона
Фото: Алексей Кунилов

А подрядчик не справляется

Между тем представители управляющих компаний считают, что делают в этой ситуации всё возможное.

– Вопрос в том, что снег скапливается на всех домах одновременно. Если в нашем жилом фонде 320 домов, то больше половины из них – со скатными крышами, снег на которых представляет опасность для прохожих. И на все 180 домов разом выйти чистить снег просто невозможно, – говорит начальник производственно-технического отдела УК «Стандарт» Галина Орлова.

сбивают сосульки
Снег с крыши убирают, если его высота превышает 30 сантиметров. В экстренных случаях приходится сбивать наледь уже с края кровли. Фото: Алексей Кунилов

По её словам, силами подрядной организации, которая работает с УК «Стандарт», в день можно очистить крыши 15 домов. Конечно, такими темпами очистка всех домов растягивается на недели. Может быть, стоит пересмотреть сам принцип организации работ? Раз с работами не справляется один подрядчик, почему не нанять второго или третьего? К тому же одни дома чистят по нескольку раз за зиму, а другие – ни разу…

– Многие крыши в городе для уральского региона вообще не предназначены. Есть кровли, которые начинают обрастать сосульками сразу же после капремонта. В ходе ремонта нарушается технология работ. Строители закрывают все продыхи на чердаках. Жители думают, что от этого в квартирах станет теплее, а всё кончается тем, что от тёплого чердака крыша нагревается, образуется лёд, – говорит технический директор ООО «Бизнес групп» Константин Трегубов.

Его организация как раз занимается уборкой снега с крыш в Ленинском районе Екатеринбурга.

– Вчера у нас работали 44 человека на крышах, две автовышки, – рассказал Требугов. – Дома в Екатеринбурге, где больше всего нарастает сосулек, – на ВИЗе – по улице Ухтомской, а также на Уралмаше в микрорайонах старой застройки.

снег на крыше дома
Фото: Алексей Кунилов

Опубликовано в №34 от 26.02.2019

Областная газета Свердловской области