Лётчикам, посадившим аварийный самолёт, присвоено звание Героев России

Дамиру Юсупову - 41 год. За его спиной два лётных образования и более 3000 часов в небе

Дамиру Юсупову - 41 год. За его спиной два лётных образования и более 3000 часов в небе. Фото: Алексей Кунилов

В пятницу Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя Российской Федерации летчикам самолета «Уральских авиалиний», совершившего аварийную посадку в Подмосковье, Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину, а также наградил остальных членов экипажа орденами Мужества – бортпроводников, руководивших эвакуацией из салона, – Дмитрия ИвлицкогоАлию Слякаеву, Надежду Вершинину, Дмитрия Гончаренко, Яну Ягодину.

За несколько часов до этого, прилетев в Кольцово из Москвы и давая интервью журналистам, командир воздушного судна Дамир Юсупов, посадивший позавчера аварийный самолёт на поле возле подмосковного Раменского, вовсе не выглядел героем, а немного смущался.

– Сейчас могу сказать – немножко даже виноват, что так получилось, что не доставил пассажиров до места, – сказал он. – Хочу пожелать выздоровления тем, кто пострадал. И… всё таки, не бояться летать.

То, что сделали эти лётчики, уже назвали чудом. Они посадили самолёт с вышедшими из строя двигателями, когда тот едва оторвался от земли, и топливные баки были полны горючего. По признанию опытных лётчиков, у них был один шанс из ста, чтобы без потерь посадить многотонный лайнер, и они им воспользовались. Помогло самообладание, многочасовое оттачивание аварийных ситуаций на тренажёрах, и, конечно, везение – кукурузное поле подвернулось нашим пилотам по курсу как нельзя кстати. Итог – спасены 233 человеческие жизни. Так что звание Героя России этим парням присвоено по праву.

Георгий Мурзин
Второй пилот – Георгий Мурзин, ему 23 года, в 2017 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Фото: Соцсети

Наши герои-земляки

Дамир Юсупов и Георгий Мурзин стали 22-м и 23-м Героями России-свердловчанами. Звание Героя России было учреждено 20 марта 1992 года. Это высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Может быть присвоено человеку лишь единожды. Герою РФ вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда». Сейчас в России более тысячи человек удостоены этого звания, более 450 из них награждены посмертно. До присвоения этого звания лётчикам «Уральских авиалиний» Звездой героя РФ был награждён 21 свердловчанин (уроженец области или постоянно здесь проживающий). Из них 12 человек уже нет в живых (10 получили звание посмертно).

  • Опубликовано в №147 от 17.08.2019 

Сюжет

Жёсткая посадка самолёта "Уральских авиалиний" в Подмосковье
Утром 15 августа самолёт "Уральских авиалиний" совершил жёсткую посадку в Подмосковье.

Областная газета Свердловской области