Потерявшиеся на Среднем Урале туристки вышли на связь

Вертолёт Ми-8 МЧС России

Потерявшиеся на Среднем Урале туристки вышли на связь. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

Сегодня утром на телефон «112» поступил звонок от пропавших 19 января туристок. Женщины находятся в районе Кытлыма.

Напомним, пропавшие туристки ушли 19 января с турбазы «Серебрянский Камень». В составе тургруппы они отправились в район Сухогорского Камня. Во время подъёма на вершину начался сильный снегопад, видимость ухудшилась, в связи с этим группа приняла решение спуститься вниз. Во время спуска две женщины остановились с другой группой туристов, которые повстречались им по пути.

Сегодня, когда на телефон экстренных служб поступил звонок, вертолёт Ми-8 МЧС России со спасателями на борту уже вылетел в район поиска из аэропорта Кольцово. Эвакуация туристов планируется с помощью борта МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что за минувшие сутки спасатели и волонтеры на снегоходах обследовали территорию в 12 кв. км. На базе отдыха «Серебрянский Камень», откуда туристы и ушли на маршрут, развернут штаб по проведению поисково-спасательной операции.

Стоит сказать, что в спасательной операции участвовали 26 человек (пожарные, полицейские и волонтёры) и 11 единиц техники, в том числе пять снегоходов. Также для поиска был задействован вертолёт Ми-8 МЧС России, базирующийся в аэропорту Кольцово.

По данным на 12:48:

К одному из предполагаемых мест следуют четыре спасателя на двух снегоходах. Зоны возможного нахождения туристов спасатели обследуют и с воздуха. 

Сюжет

Поиски пропавших туристок на Среднем Урале
Две туристки пропали 19 января в горах Урала.

Областная газета Свердловской области