Тело погибшей туристки на Среднем Урале направлено на судмедэкспертизу

Поиски туристок

Тело погибшей туристки на Среднем Урале направлено на судмедэкспертизу. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.

После долгих поисков спасатели нашли пропавших туристок, одна из них погибла. Следственным отделом по Краснотурьинску областного СКР устанавливаются обстоятельства инцидента.

Сегодня днём поисковой группой спасателей установлено местонахождение обеих туристок. Одна из них была обнаружена без признаков жизни. Её тело будет направлено следователем СКР на судебную медицинскую экспертизу в целях установления точной давности и причины смерти.

Вторая женщина обнаружена в тяжёлом состоянии с признаками обморожения. Она доставлена на вертолёте в медучреждение Краснотурьинска с серьёзными обморожениями, сообщает пресс-служба областного СКР.

В связи с этим проводится доследственная проверка. Планируется опросить туристов, которые вернулись из похода, выяснить обстоятельства выхода на маршрут (состав группы, погодные условия, подготовленность туристов к путешествию). По итогам будет принято процессуальное решение.

Напомним, пропавшие туристки ушли 19 января с турбазы «Серебрянский Камень». В составе тургруппы они отправились в район Сухогорского Камня. Во время подъёма на вершину начался сильный снегопад, видимость ухудшилась, в связи с этим группа приняла решение спуститься вниз. Во время спуска две женщины остановились с другой группой туристов, которые повстречались им по пути.

Женщин искали в течение трёх дней. В поисках участвовали более 60 человек, 21 единица спецтехники. Территория обследовалась как с земли, так и с воздуха.

Сюжет

Поиски пропавших туристок на Среднем Урале
Две туристки пропали 19 января в горах Урала.

Областная газета Свердловской области