Пропавшие на Среднем Урале туристки. Трагедии можно было избежать?

природа

В зимних походах нужно особенно позаботиться о безопасности. Фото: Евгения Скачкова

Пропавшие 19 января в горах Среднего Урала туристки найдены. К сожалению, одна из девушек погибла, так и не дождавшись спасателей. У второй сильные обморожения, она была доставлена на вертолёте в больницу Краснотурьинска. Никто из них не подозревал, что прогулка выходного дня окажется смертельной игрой на выживание. У них даже не было экипировки, рассчитанной на ночёвку в диком зимнем лесу. 

"Областная газета" публикует список вещей, которые необходимо иметь с собой каждому туристу, вне зависимости от длительности похода. Все эти предметы не добавят рюкзаку и 200 граммов веса, однако в экстремальной ситуации могут спасти жизнь и помочь продержаться до приезда спасателей. 

  • Спасательное термоодеяло. Оно напоминает почти невесомую мягкую фольгу, но благодаря металлизированной поверхности хорошо отражает тепло. В этот материал можно завернуться, чтобы на какое-то время сохранить тепло тела.
  • Таблетки "сухого спирта" (иначе говоря, прессованный уротропин с парафином). Одна такая таблетка способна гореть до 15 минут, благодаря чему вы сможете развести огонь и в дождь, и в снег. Альтернативой могут стать "охотничьи спички" - усовершенствованный аналог обычных спичек, которые также горят долго и ярко, в том числе при плохих погодных условиях.
  • Туристический свисток. Издаёт довольно пронзительные звуки и пригодится как для обозначения своего местоположения, так и для и отпугивания зверей. Альтернатива — более мощные электронные «сигналки» на батарейках.
  • Дополнительный аккумулятор для телефона, power-банк. На холоде устройства разряжаются быстрее - поэтому в экстремальной ситуации вы рискуете остаться без связи, если понадеетесь лишь на запас заряда в телефоне. Связь - ваш главный спасатель.
  • Крепкий нож понадобится, чтобы нарубить веток в костёр.
  • Перекусы. В вашем рюкзаке всегда должны быть калорийные перекусы - сухофрукты, орехи, злаковые батончики, бананы. Идеальным вариантом станут специальные туристические конфеты
  • Бахилы и сменные носки. Спасут в том случае, если у вас промокли и замёрзли ноги - поменяйте мокрые носки на сухие, наденьте поверх них бахилы и только после этого наденьте обувь. Помните, переохлаждение начинается с ног.

Важно! Перед отправкой в поход спасатели рекомендуют отдельным туристам и группам зарегистрироваться в службе спасения региона на телефону 8(343) 371-22-77 или в поисково-спасательном отряде. Подробнее о правилах регистрации "Областная газета" писала здесь.

Об инциденте с пропавшими туристками можно прочитать здесь

Берегите себя!

Сюжет

Поиски пропавших туристок на Среднем Урале
Две туристки пропали 19 января в горах Урала.

Областная газета Свердловской области