Выжившую в горах Урала туристку планируют перевести на самостоятельное дыхание

больница

Выжившую в горах Урала туристку планируют перевести на самостоятельное дыхание. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня в 07:25 утра прошёл консилиум реаниматологов и комбустиологов ГКБ №40. Врачи отметили положительную динамику в состоянии пациентки, выжившей в горах Урала.

Напомним, накануне состояние девушки ухудшилось, было принято решении об ампутации обеих стоп. Этим утром была подтверждена правильность выбранной стратегии и тактики лечения.

По имеющимся данным, ликвидация источника интоксикации организма привела к улучшению показателей работы всех органов и систем. Положительная динамика отмечена в состоянии сердечно-сосудистой, выделительной и дыхательной систем.

Кроме того, уменьшена доза седативных препаратов, аппарат искусственной вентиляции лёгких работает во вспомогательном режиме. Пациентку будут готовить к пробуждению и полному переводу на самостоятельное дыхание.

Как ранее сообщала «Областная газета», две девушки из Екатеринбурга пропали в горах на севере Свердловской области 19 января. В спасательной операции были задействованы более 60 человек, а также вертолёт Ми-8 МЧС России и 21 единица техники. Поиски продолжались почти трое суток. Туристок обнаружили только 22 января в районе горы Сухогорский Камень: в 14:45 на них вышла группа спасателей, прибывшая в зону поисков на вертолёте.

К сожалению, одна из девушек не дождалась помощи — она скончалась. Предположительно — от переохлаждения. Для установления точной причины смерти её тело направили на судебно-медицинскую экспертизу.

Читайте также: Как выжить зимой в экстремальных условиях.

Сюжет

Поиски пропавших туристок на Среднем Урале
Две туристки пропали 19 января в горах Урала.

Областная газета Свердловской области