Названа причина гибели пропавшей в уральских горах туристки

поиски пропавших туристок

Проверка по факту гибели девушки продолжается. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Следователи назвали причину смерти одной из двух потерявшихся в горах на севере Свердловской области туристок. Проверка по факту гибели девушки продолжается.

По данным следственного отдела по Краснотурьинску областного СКР, согласно сведениям, полученным от судебного медицинского эксперта, предварительной причиной смерти пропавшей туристки стало общее переохлаждение. В настоящее время проверка продолжается. Следователи выясняют все обстоятельства инцидента. По итогам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», две девушки из Екатеринбурга пропали в горах на севере Свердловской области 19 января. В спасательной операции были задействованы более 60 человек, а также вертолёт Ми-8 МЧС России и 21 единица техники. Поиски продолжались почти трое суток. Туристок обнаружили только 22 января в районе горы Сухогорский Камень: в 14:45 на них вышла группа спасателей, прибывшая в зону поисков на вертолёте.

К сожалению, одна из девушек скончалась до прибытия помощи. В ходе судебно медицинской экспертизы, первоначальные сведения о причинах смерти подтвердились: туристка скончалась от переохлаждения. Выжившую девушку в тяжёлом состоянии доставили на вертолёте в больницу Краснотурьинска. У неё были зафиксированы сильное обморожение конечностей и истощение. На следующий день пострадавшую перевезли в 40-ю больницу Екатеринбурга, где ей была проведена срочная операция по ампутации обеих стоп.

После операции врачи отметили положительную динамику в состоянии пациентки: ликвидация источника интоксикации организма привела к улучшению показателей работы всех органов и систем.

Сюжет

Поиски пропавших туристок на Среднем Урале
Две туристки пропали 19 января в горах Урала.

Областная газета Свердловской области